Тряпичная кукла

слой сульфидной сажи,
в горло — острой пряжей.
Вакуум в чулане
Ёмкость на флюиде!

Банка от таблеток
В порванной бумаге
Сгусток затхлой плоти
Фиксируй эти очи.
*' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *' *'

перцепция всё уже.
Сливер. Цокольный этаж.
Цинк да спицы. Гон. рукав.
Узел в ситцевых рубцах...
*-'=.         *-'=.          *-'=.

Через 155.


      
 Под списаным.               
                Полотном.
Опять. В углу.
                Винтом..

Неформат!
     Сортировочный брак!
                Ворса!
Закрыть?


Полтора столетия,
    прогнившим протезом?..

             (Шерстнёв Александр)


Рецензии
Привет, Александр!
Это что за шифровка Алекса Юстасу?
Ничего не понял, какой-то бессмысленный набор слов.
Это вообще о чем? Ещё и без знаков препинания.
По технике - хорей, три стопы.
Эта строка не в том метре, в ямбе:
"Фиксируй эти очи".
Верно:
Закрывайте очи.
Дальше тоже всё через пень колоду.
Александр, так писать не гоже, это просто насмешка над читателями.
Пока )

Юрий Классик   03.07.2026 22:18     Заявить о нарушении
Юрий, приветствую! Слушайте, ну какая шифровка, бросьте. На самом деле всё гораздо проще, если убрать учебник по литературе в сторону чтобы не загораживал экран.
Про сбой метра и ямб в строке «Фиксируй эти очи» — вы абсолютно правы, действительно так. Но в том и фишка. Ваш вариант «Закрывайте очи» звучит красиво и гладко, что мне в данном тексте не подходит, так как стих связан с поломкой. Сбой сделан специально чтобы читатель запнулся при чтении на мгновение. Насчёт «бессмысленный набор слов», можете представить, что это говор больного, если вам будет так легче к пониманию. Всех б-л-аглглгл!(а это звукоподражание)

Александр Шерстнёв   03.07.2026 23:40   Заявить о нарушении
Можно писать абстрактные картины и стихи тоже, но это исполнение должно быть на супер уровне, иначе это не будет принято. К тому же по мне, это сложнее обычных стихов.
Я готов поддержать тебя на этом трудном пути, но сначала освой технику стихосложения и не вставляй ямб в хорей.
Удачи!

Юрий Классик   04.07.2026 11:44   Заявить о нарушении
Вы путаете школьную дисциплину с творчеством. Первая часть моего текста собрана по строгой силлабике, а сбой на 7 слогов — это просчитанный композиционный ход поломки, а не технический брак. Гладкость этот стих убьёт. Конструировать формы я продолжу сам. Удачи вам тоже.

Александр Шерстнёв   04.07.2026 13:49   Заявить о нарушении
Саша, перестань конструировать формы, начни писать стихи )

Юрий Классик   05.07.2026 08:02   Заявить о нарушении
Если я начну писать ваши «стихи», мне самому читать это не захочется. Так что ровненько и без меня напишут.)
Хорошего дня вам!

Александр Шерстнёв   05.07.2026 08:56   Заявить о нарушении