Жизнь и смерть во власти языка

Если б люди оценили
Свой необычайный дар-
В силе Слова б говорили,
Не горел бы войн пожар...
         ***
Не случались бы разводы,
Стали б близкими враги.
Ясен стал бы глас Природы:
" Ты планету береги!"
       ***
Как невидимые нити
В отраженьи душ людских
Нас сплетают по наитию
И хороших, и плохих.
          ***
А под Солнцем места много,
В чем мы можем враждовать?
Ждёт нас светлая дорога,
И Любовь, и Благодать.
         ***
Понимая  мир друг друга,
Можно и врага принять.
Обрели бы мы в нем друга,
Раз смогли его понять.


Июль 2026


Рецензии
Светлана, очень светлое и доброе стихотворение. Вы подняли большую тему, но говорите о ней очень простыми и понятными словами.
Особенно понравилась сама мысль о Слове — ведь действительно, иногда одно сказанное слово способно и ранить, и примирить, разрушить отношения или, наоборот, протянуть между людьми мост.
Очень тепло прозвучало: "Понимая мир друг друга, можно и врага принять". Наверное, в этом и есть главная мысль Вашего стихотворения: пока мы не пытаемся услышать и понять другого человека, мы видим в нём только чужого. А стоит заговорить по-настоящему — и между людьми уже появляется возможность для мира.
Спасибо Вам за этот добрый посыл. После таких стихов хочется верить, что слова действительно способны менять мир — хотя бы тот маленький мир, который находится рядом с каждым из нас.
С теплом,
Алек

Алек Дайн 2   16.08.2026 19:23     Заявить о нарушении
Алек,
ВзаимоВСЕсвязано:)))
Начиная от маленького мира до целых стран и континентов:) Умение договориться творит чудеса.Ведь главное не только сказать, но чтоб было правильно понято.
Благодарю за столь тёплый и человечный отзыв.
Рада Вам.
Светлана

Светлана Сапрыгина   17.08.2026 08:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.