Звание Город трудовой доблести

Рассказ написан на основании реальной истории.
В соответствии с указом президента России 1 июля 2020 года назначен нерабочий день в стране для проведения голосования граждан по вопросу одобрения изменений в конституцию. Одновременно для жителей города Новосибирска на отдельных бланках проводилось голосование за звание «Город трудовой доблести». Для удобства граждан голосование проводили в общеобразовательных школах с привлечением учителей этих школ.
Девяностолетняя жительница города Новосибирска Агафья Козлова, пришедшая на голосование в школу, не обнаружила бланки, на которых она могла бы поставить свою «птичку» за присвоение городу звания «Город трудовой доблести» в связи с тем, что бланки закончились. Козлова решила дождаться в школе, когда из администрации района привезут на голосование дополнительные бланки, и она бы смогла поставить свою «птичку» за присвоение городу звание «Город трудовой доблести».
Логопед Иванова, женщина средних лет работница школы, находясь в очередном отпуске на своей даче в пригороде города Новосибирска, не знала, что директор школы назначил её ответственной за бланки по проведению голосования за звание «Город трудовой доблести», и предоставил её номер сотового телефона администрации района. В это время Иванова на своей даче ждала в гости подругу из города и постоянно разговаривала с ней по сотовому телефону. Из-за отдалённости от города на даче связь по телефону постоянно обрывалась и Иванова ждала прерванный разговор по телефону от подруги, чтобы уточнить ингредиенты для приготовления шашлыка.
Сотрудница администрации района города решила проконтролировать процесс голосования в школе за звание «Город трудовой доблести» и позвонила по телефону Ивановой:
 – Ждите. Сейчас привезём бланки на голосование.
После слова «ждите», связь по телефону прервалась и через две секунды восстановилась.
 – Жду с нетерпением, – успела ответить Иванова.
Через пару секунд звонит подруга:
 – Два с половиной килограмм шашлыка хватит? – и связь прервалась.
Через минуту снова зазвонил телефон, Иванова громко подтвердила:
 - Два с половиной килограмм хватит.
 – Да как я буду взвешивать бланки, – вслух возмутилась сотрудница администрации района города.
Через пять минут сотрудница администрации района города решила уточнить и позвонила снова Ивановой:
 – Зачем так много бумаги?
 – Бумагу не надо, у меня бумаги хватит, чтобы разжечь костер в мангале, – ответила Иванова.
После слов «бумагу не надо», связь по телефону прервалась.
 – Да, что они там. То надо, то не надо, – ещё больше вслух возмутилась сотрудница администрации района города.
Через пять минут сотрудница администрации района города решила ещё раз уточнить и позвонила снова Ивановой:
 – Так надо или не надо привозить бумагу?
 – Бумагу не надо, лучше привези бутылку красного вина, – ответила Иванова.
 – Голосование ещё не закончилось, а они уже все там пьяные, – громко вслух возмутилась сотрудница администрации района города и решила бланки по проведению голосования за звание «Город трудовой доблести» не присылать.
Девяностолетней жительнице города Агафье Козловой, дожидаясь в школе, когда привезут бланки для голосования за звание «Город трудовой доблести» в душном помещении стало плохо. Охранник принёс Козловой стакан с водой и потом помог старушке выйти из здания школы на улицу. Дорогой бабушка тихо ругалась на плохую организацию голосования и что ей специально не дали поставить «птичку» в графе звание «Город трудовой доблести», так как во время войны она подростком по двенадцать часов в день трудилась на заводе.


Рецензии