Продолжение повести 1
Сейчас бы я сказала: между нами пробежала искра, а тогда… тогда мне просто хотелось снова увидеть Сашку. У наших старших роман был более чем серьёзным, с перспективой перерастания в семейно-родственные отношения. Володя, так звали Сашиного старшего брата, воплощая свою мечту, поступил в высшее военное авиационное училище лётчиков, моя сестра ещё заканчивала выпускной класс школы. Они переписывались и встречались на каникулах, а наши мамы, наверно, предчувствовали будущую свадьбу. Володя был, как сейчас помню, красив той изысканной красотой, которая не тускнеет с возрастом.
Почему я так говорю? Потому что, приехав в 1983 году к сестре в Москву на пару недель, я увидела Володю, тогда он был слушателем Академии им. Гагарина. Он был так же красив, как и в моих детских воспоминаниях. У наших старших дружеские чувства на протяжении жизни сохранились.
Но я возвращаюсь к Сашке. Мы жили на параллельных улицах. В городке авиаторов все улицы носили названия или отцов-основателей воздухоплавания, или лётчиков-испытателей (ушедших в небо). Сейчас, если пройти по этим улочкам, увидишь то смешное расстояние между нашими домами, но в детстве всё кажется таким большим. Так вот, преодолевая это «огромное расстояние» на своём велосипеде, мой друг каждый день приезжал в наш двор ко мне. И целый день мы проводили вместе с ним и с другими детьми разного возраста из нашего дома. Как проводили? — В играх, соревнованиях: ну, чем могли заниматься дети в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого столетия? Написала и сама испугалась — мы жили в прошлом столетии! — как архаично звучит, как будто мы переходили с Суворовым через Альпы. Тут недавно прочитала в интернете анекдот: внучка спрашивает бабушку — был ли у неё в детстве мобильный телефон, смартфон, компьютер? И, получив на всё отрицательный ответ, внучка с изумлением смотрит на бабушку и спрашивает: «Бабушка, так ты динозавров видела???» Это про нас. Динозавров мы не видели, но счастливы были безмерно, это точно. И выпрашивали: «Мамочка, ну ещё полчасика, ну пять минут», — когда нас «загоняли» домой.
Свидетельство о публикации №126070206202