Люди спешат, забывая про жизнь

В мире холодном, где правит расчёт,
Где суета поглощает мгновенья,
Каждый куда-то поспешно идет,
Ищет своё непростое решенье.
 
Люди спешат, забывая про жизнь,
Мимо проходят, не глядя на друга,
Словно боятся: на миг задержись -
Выпадут сразу из быстрого круга.
 
Только давайте замедлим свой бег,
Чтобы увидеть улыбки и слёзы,
Чтобы услышать и радостный смех,
И окунуться в заветные грёзы.
 
Время не ждёт, но не стоит спешить.
Лучше с душою открытой и чистой
Просто любить, просто искренне жить
С верой, надеждой, мечтою лучистой.

27.12.2024г


Рецензии
Здравствуйте Юнона. Стихотворение мне понравилось. Не знаю какой у Вас опыт написания стихов и их количество (выложено только 1 стихотворение), но не могу не отметить его достаточно высокий уровень. А у Вас есть несколько темповых сбоев, но это очень распространённая ошибка, даже у опытных авторов.
1-ые два четырёхстишия написаны без ошибок: в классическом дактиле (размерность 1-4-7-10), а в третьем и четвёртом пошли сбои. Строка Чтоб могли слышать радостный смех - размерность уже 1-3-4-6-9 - здесь и размерность и темп сразу слетели.
Строка Верить в мечту - она осуществится - здесь размерность 1-3-6-10 - здесь тоже и размерность и темп сразу слетели.
Я думаю, что с опытом вы разберётесь с этими размерностями и темпами.
Для начала - не плохо.
Творческих успехов и удачи.
С уважением.

Игорь Лыков   01.07.2026 14:31     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Игорь. Мне очень понравился ваш комментарий. Вы так деликатно и развернуто указали на ошибки. Спасибо вам огромное! Я вас поняла. Постараюсь учесть на будущее.
С наилучшими пожеланиями к вам

Юнона Космодемьянских   01.07.2026 22:02   Заявить о нарушении