Мкртич Хримян

Хримян Хайрик Khrimian Hayrik так с любовью  и глубоким уважением люди обращались к выдающемуся армянского духовному и общественному деятелю общественный деятель, писателю, Патриарху армян Константинополя(1869—1873), Прелат Вана (1880—1885), Католикосу всех армян (1892—1907.



Мкртич Хримян родился 4 апреля 1820 года в районе Айгестан города Ван (Османская империя). Начальное образование получил у своего дяди Хачатура, в родовом селении, в духовных школах Лима и Ктуца (Васпуракан, Западная Армения). В 1842 году переехал в Константинополь, где работал учителем в армянской школе района Хасгюх. В это же время начал путешествовать по разным странам, где в армянских общинах читал также лекции об армянской культуре, истории и искусстве.

В 1851 году, по поручению Армянского патриархата Константинополя, отправился в Киликию, чтобы на месте изучить жизнь местных армян и заняться их образованием.


“Drakhti Entanik” был написан в 1876 году как пособие для армянских семей. В этом труде он затрагивал вопросы надлежащего быта армянской семьи. “Papik ev Tornik” написан в 1894 году и был его главным опусом, где он, словно умирающий дедушка внуку, наставлял армян на патриотизм и освободительную борьбу.

В периодических изданиях Хримян был одним из первых, если не первым, кто начал затрагивать жизнь армян провинции и глубин Западной Армении, в то время как большинство публикаций были посвящены Константинополю, центру прогрессивной жизни. Здесь отмечается романтизация им крестьянской жизни. Однако “Арцви” в будущем был распространён по всей Османской империи, зарождая у армян зёрна патриотизма в разных её частях.

Будучи высокообразованным человеком, Хримян хотел по примеру мхитаристов основать в Ване типографию, однако не смог осуществить свои планы. Лишь перебравшись обратно в Константинополь, он открыл типографию, в которой с 1858 года начал выходить в свет журнал «Арцви Васпуракан», сыгравший большую роль в жизни армянских интеллектуалов Вана, Константинополя и вообще всей Армении.

В 1868 году Хримян в Эчмиадзине был рукоположён в епископы, а спустя год, наперекор желанию султана и османского правительства, был избран Патриархом армян Константинополя. Мкртич Хримян был активным сторонником борьбы с неграмотностью, бедностью и враждебностью по отношению к армянам.

Хримян Айрик также затрагивал вопрос роли женщины. Хримян критиковал идею, что женщина должна быть извечно покорной и послушной. “Жена не является подданным, солдатом или рабом”. Она свободный спутник мужа и равна с ним в отношениях, хоть их обязанности и должны быть разделены. Она создана Богом как партнёр и спутник, а не только как мать. И тем более она нуждалась в образовании, как и мужчины, для сохранения своей женственности.


5 мая 1892 года на священном совете Эчмиадзина Мкртич I Хримян был избран главой Армянской Апостольской церкви, католикосом всех армян[8].

8 июня 1893 года избрание Мкртича I Хримяна утвердил российский император Александр III[9]. Османский султан Абдул-Хамид II вынужденно признал избрание Мкртича I на Эчмиадзинский престол, но с издевательским условием, что католикос не будет покидать пределов Османской империи.

Однако, Мкртич Хримян, всё ещё проживавший в Иерусалиме, нашёл блестящий выход из создавшегося положения: 3 августа 1893 года он отправился в Египет (на тот момент входивший в Османскую империю лишь номинально), откуда кружным путём, через Триест и Вену, прибыл в Восточную Армению, в Эчмиадзин.

Здесь 26 сентября 1893 года Мкртич I Хримян вступил на престол главы Армянской Апостольской церкви. Произошло это в праздник Креста Варага, через 17 месяцев после избрания.

Благодаря ему начинает процветать образование[11]. Чтобы поднять уровень образования в духовной семинарии, Хримян Айрик приглашает высококвалифицированных специалистов из Парижа, Берлина, Москвы, Лазаревского армянского училища и Нерсисянской школы. Во время 15-летнего правления Мкртича I Хримяна процветала духовная семинария, основанная Геворгом IV Мецагорцом.


Сюда приглашаются на работу знаменитые интеллектуальные деятели того времени, такие как Рачия Ачарян, Комитас, Манук Абегян, Ованес Ованнисян, Гарегин Овсепян, Лео, Макар Екмалян, Егише Тадевосян, Кара Мурза, Тер-Минасян, Вардгес Суренянц, Фанос Терлемезян, Магакия (Орманян), Шаваршян, Карамян, Авдалбекян и др.

В 1895 году Мкртич I Хримян посетил Санкт-Петербург. Как и многие другие деятели армянского национального движения, Мкртич I связывал избавление армянского народа от мусульманского гнёта с Российской империей[12]. В Петербурге он намеревался начать переговоры о военной или иной помощи армянскому движению. У него состоялась встреча с 27-летним императором Николаем II[13].

Государь наградил католикоса Мкртича I Императорским орденом Святого Апостола Андрея Первозванного за его заслуги перед армянским народом и Российской империей. Армянский католикос стал первым награждённым высшим орденом России во время правления Николая II.

В 1944 году армяно-американский композитор Алан Ховханнесян написал для оркестра концерт под названием «Khrimian Hairig». По словам композитора, музыка была вдохновлена портретом героического священника Хримяна Айрика, который провёл армянский народ через многие испытания.

В Ереване есть школа, основанная Хримяном в 1906 году. В советский период её переименовали, а в 1989 году вернули имя её основателя.

В 1895 году Мкртич Хримян по приглашению Айвазовского посетил Феодосию. Он провёл службу в церкви Святого Сергия, побывал в имении художника Шейх-Мамай и посетил армянский монастырь Сурб-Хач. В честь высокого гостя Айвазовский дал обед на 300 человек.

На обеде Хримян благословил хозяина дома, сказав: «Я, Хримян Айрик, в одной руке — крест, в другой — библия, буду молиться за тебя и за мой бедный армянский народ… Возьмём друг друга за руки и в оставшиеся наши годы поработаем на благо нашего бедного народа». Айвазовский ответил: «Ваше Преосвященство, сколько смогу буду работать, чтобы оправдать сладкие слова Вашего Святейшества».

В этом же году Айвазовский написал портрет «Католикос Хримян Айрик в окрестностях Эчмиадзина» (1895), выразив глубокое уважение к духовному лидеру.


Рецензии