А в голове сплошные многоточия...

А бабочка подумала: цветочек?...
И, ведь, она нисколько не ошиблась...
Спустилась на стекло красиво, точно...
Ведь - не ушиблась...

Она меня ни капли не боялась...
Мы с ней, наверное, похожи очень...
Наверно - сильно разочаровалась...
Я - тоже... впрочем...

Она взлетит, а во поле цветочков...
И будет рада... и всё забудет...
А в голове сплошные многоточия...
Чо дальше будет...

Она конечно поняла, что это - стекло...
О, как её великолепно крыло...
Через стекло в цветок ей хоботок не засунуть...
А поняла ли она то, что - это - рисунок?...


Рецензии
А поняла ли она то, что - это - рисунок?...

Возможно, это другая бабочка,- решила она.

Наталья Иванова-Липантьева   26.09.2026 16:00   •   Заявить о нарушении
Наталья, в данном контексте слово «рисунок» предполагает что-то неестественное, обманчивое для бабочки... И если та, не дай бог, предположила, что за стеклом другая бабочка, а не цветок, то есть даже не цветок... тогда сии обстоятельства выглядят ещё более печальными, и не только для бабочки, но и для нас, поскольку данное стихотворение отражает в определённом смысле и наши отношения с новыми реалиями, в том числе и с технологиями, и наше же отношение к природе и её (природы) реакциям на изменения разного рода.
Ваша мысль, Ваша версия, для меня очень ценна, ибо мне и не приходило в голову об этом подумать... Спасибо, Наталья. С теплом и признательностью,

Наталья Васильева -Дапамара   26.09.2026 19:19   Заявить о нарушении
Просто я сначала, увидев картинку без очков, решила, что это бабочки. Потом надела очки и поняла, что ошиблась. Вот и бабочка так же, могла принять ненастоящий цветок за бабочку. Хотя это практически невозможно. Но интересно.

Наталья Иванова-Липантьева   27.09.2026 01:47   Заявить о нарушении