Сколь многие в церквях духовно спят...

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!
Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся.
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его.
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам (Откр 3:14:22).

Ибо так говорит Высокий и Превознесённый, вечно Живущий, — Святой имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушёнными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушённых (Ис 57:15).


Сколь многие в церквях духовно спят,
Хоть близится Пришествие Христово…
Шаг делают вперёд и два назад,
Встречать Христа Иисуса не готовы.

Не всякий в самом деле взял свой крест.
В сердца стучится Истинный Свидетель:
«Духовно до сих пор ты не воскрес,
Пороки выдаёшь за добродетель».

Проси, и Он подаст глазную мазь,
И ты свои грехи тогда увидишь
И всю тобой увиденную грязь
Всем сердцем и душой возненавидишь.

Тогда тебя очистит твой Творец,
И станешь от грехов своих спасённым,
Получишь победителя венец.
Покайся пред Святым, Превознесённым!


Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
 
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

(Исход 20:2-17)


Рецензии
Лана, дочь божья, нам прежде в себя нужно смотреть. Да, и обличать, не спорю. Однажды подумал в себе, я верующий. На память пришли герои веры и обличение, ты не достиг их веры. Какой же ты верующий? Счёл себя не глупым. Снова писание о Иове пришло на память. И снова обличение, я ещё глуп. И так во всём. Когда приближаешься к Богу видишь своё несовершенство. Всем нам ещё учиться и учиться. Да, вы правы. Многие приходят как на шоу или поспать, увидеться с друзьями, но не к Богу. Им обличения ни к чему. Приятное слуху только нужно. Благословенны вы дочь божья. Храни вас Бог. С почтением, Олег.

Олег Варенцов   30.06.2026 06:31     Заявить о нарушении
Дорогой Олег, Библия говорит, что заснули все - и разумные, и неразумные. Вот только проснутся одни с Маслом, а другие обнаружат, что Духа Святого совершенно потеряли. Неразумные беспечны, а разумные плачут о своих грехах и грехах народа Божьего. Свою неготовность к Пришествию Христа я вижу и молюсь, чтобы Христос меня очистил и приготовил. Но зацикливаться на себе и не будить других неправильно. Сегодня у всех ещё есть время увидеть себя глазами Божьими и покаяться, а завтра его уже может не быть.
Мир дому Вашему. С уважением и христианским теплом,

Лана Сапиенс   30.06.2026 08:31   Заявить о нарушении
У нас есть только сегодня. Да, Духа Святого не все имеют. Не запаслись маслом. Но и самим не нужно быть беспечным. Не думать о себе более чем есть. Спасибо дочь божья за назидание.

Олег Варенцов   30.06.2026 09:51   Заявить о нарушении
Согласна, можно быть неразумным и не видеть это. Да подаст нам Бог глазную мазь для ясного духовного зрения. Слава Ему за всё.

Лана Сапиенс   30.06.2026 10:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.