Как продвигать своё творчество. Часть 3

Мой ответ на рецензию Юрия Семецкого
http://stihi.ru/rec.html?2026/06/29/286


Юрий! Благодарю за Ваш ответ!

Дело не просто в хвалебных комментариях, а именно в установлении дружеских отношений, то есть налаживание и поддержание эмоционально-комфортного общения.

Уверен, Кира не делала этого намеренно, просто активно общалась по зову души. И это прекрасно. И то, что результаты этого общения теперь дают свои плоды в виде экспертских голосов - это тоже процесс спонтанный, но вполне закономерный, имеющий право быть, как приятный и заслуженный бонус.

В прошлом году по такой же примерно схеме эксперты продвигали Иру Изюмину. Она тоже человек открытый и коммуникабельный. И к тому времени уже сумела (оговорюсь, опять же не целенаправленно, а по зову души) наладить дружеские отношения со многими авторитетными Стихирянами. Пишу не в укор и не в упрёк, а наоборот, с одобрением и поддержкой. Ведь дружелюбие и коммуникабельность - это прекрасно, а то, что это еще и приносит разнообразные приятные бонусы - так и вообще замечательно.

В прошлом году Кира сама написала Вам, Юрий, замечание под одним из Ваших постов о закрытии голосования - задала вопрос, как попасть на Праймериз. Потом её замечание исчезло. Возможно, Вы тогда отметили для себя её в качестве претендента да и забыли до поры, до времени. А когда пришла пора набирать новых конкурсантов, то и вспомнили, Вот Вам и ещё одно полезное качество в продвижении своего творчества - Инициатива! - без которого никуда.

Итак, обобщу: Инициатива + налаживание дружеских контактов со значимыми персонами и только потом уже талант и всё прочее.

Поясню, почему:

Абсолютно уверен, на Стихире и за её педелаии в данной момент слагает свои поэтические строки несметное множество умниц и красавиц, не уступающих Кире по таланту стихосложения, но не наделенных в нужной мере инициативностью и коммуникабельностью.

И если бы они сейчас принесли на любой конкурс (Юрий, внимание, я сейчас не о Праймериз конкретно) стихи про плачущий под подолом колокол, вот очень сомневаюсь, что те же самые эксперты эти стихи своими голосами бы одарили, что, собственно и произошло в прошлом году на ЛФР, когда Кира еще не была достаточно известна в нужных кругах. Как говорится, сперва ты работаешь на имя, а потом оно работает на тебя. Это естественно и закономерно.

У меня нет цели как-то задеть, или упрекнуть Киру лично, более, чем уверен, что у нее уже всё в порядке.

Моя миссия - создать алгоритм продвижения своего творчества для тех, кто не владеет пока в полной мере искусством налаживания дружеских отношений в актуальной среде, либо стесняется проявлять инициативу.
Именно им адресовано это мое маленькое социальное исследование.

Просто на примере Киры оказалось возможным наиболее наглядно раскрыть эту тему.

Сам я так и не понял до сих пор, зачем мне это надо? Ведь я, если и участвую в конкурсах, то преимущественно в анонимных, понимая всю специфику процесса.
Но, вероятно, у каждого из нас своя миссия. У меня - такая.

Кире же - всяческих удач и поменьше истерить в комментариях, благо, что сейчас истерика, адресованная мне, из комментариев Кирой удалена, что не может не радовать.


Рецензии
Всё верно, Алексей. И вы, и я, совсем не против конкурсов в целом, и ЛФР, в частности.
В конце концов "кто музыку заказывает, тот и девушек танцует". Организаторы конкурсов устанавливают свои правила, публикуют их, и дело авторов, принимать в них участие, или нет. И Ваши статьи - очень хорошее дополнительное разъяснение этих правил. Чтоб для впервые попытавшихся участвовать авторов, это не стало неприятной неожиданностью и вообще не отбило желание писать стихи.
Не надо расчитывать, что участие в этом конкурсе улучшит чьё-то поэтическое мастерство . Скорее наоборот, просто ударит по его индивидуальности, если она не вписывается в правила данного коллектива экспертов.

А так-то, не жалко, пусть изображают из себя знатоков поэзии и любят друг друга. Нам то что?

Татьяна Демидова 3   29.06.2026 15:45     Заявить о нарушении
Татьяна, благодарю за отклик! Но попозже отвечу, у меня тут рекламная компания в разгаре, а это, сами понимаете, дело хлопотное и утомительное.

Здесь
http://stihi.ru/rec.html?2026/06/29/2032

И здесь
http://stihi.ru/rec.html?2026/06/29/286

Нитикин   29.06.2026 22:04   Заявить о нарушении
Дмитрий Владимирович, пятьюжды ЛФР-лауреат опять пришел меня пиарить.
Такая честь!

Нитикин 29.06.2026 18:59

Нитикин   29.06.2026 22:29   Заявить о нарушении
Главное, чтобы ничего не стер опять, а то такая ж красота! Песня просто! Симфония!

Нитикин   29.06.2026 22:31   Заявить о нарушении