Осень в ситцевой метели
Облетает осень ситцевой метелью
И морозом дышит вечер на дворе
Утром брызгал дождик,звонкою капелью.
Двух сезонов встреча в хмуром октябре.
Звёзды заморгали на безлунном небе.
Серой гладью вышит меркнущий закат.
День тихонько гаснет, превращаясь в небыль,
Зажигая в окнах , любопытный взгляд.
Ищут место строчки на ночных страницах.
Темнота из улиц впитывает грусть.
Тишина застыла, только им не спится,
Всё, что ни напишешь - знают наизусть.
Там они, в сюжетах каждого романа.
Шепчут или пишут реплики из пьес.
Им давно известна тонкость каждой драмы
Замысел поэтов , мысли поэтесс.
За окошком осень, в листопадном ситце
Загуляла нынче в сумерках ночных.
Тишина осталась грустью на ресницах.
Все слова и мысли делим на троих.
Вздрагивает утро в зябких занавесках
И едва заметен пасмурный рассвет.
Здесь финал в мажоре вовсе неуместен.
С грустью бы расстался. С тишиною - нет.
послушать песню по ссылке
http://stihi.ru/rec.html?2026/06/28/5264
Свидетельство о публикации №126062807491
стихи Илья Шаргородский
http://drive.google.com/file/d/1maCXdD650s9GZuDM17hA3l5RNyml6_Nw/view?usp=sharing
http://stihi.ru/rec.html?2026/06/28/5264
Горелик Олег 29.06.2026 00:02 Заявить о нарушении
