Луг

Цветущий луг с большими облаками,
Что взять с собой на память? Разве память.
Не нужно фотографий, а тем более
Мумифицированных тел растений,
Вот разве что, задумавшись, былинку
Забрать с собой немудрено случайно,
И ту обронишь по дороге к дому,
Оставив зыбь травы и легкий шелест.
А как вернешься, видишь — всё на месте —
Все тот же луг, все та же за ним речка…
А как же в книжицах цветочные закладки?
Недолговечность их, их тонкость, хрупкость,
Волшебно мерклый прах? Приятные контрасты,
Действительно, но я-то говорю
Про настоящее, такое настроенье,
Тем более, не делал я закладок,
Но камешки, ракушки собирал
У речки ли, у моря ли, ручья ли…
Луг зыблется и дышит на ветру. 


Рецензии
Спасибо, Саша. У Ваги бродил? Хорошее настроение...
Как у Дебюсси в "Облаках"

Учитель Николай   28.06.2026 19:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай. Да, у Ваги ) Дебюсси слышал, еще с пластинки... а можно и снова послушать, наверняка внове услышится

Батлер   28.06.2026 20:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →