Милосердие и жестокость
"Диалог-Даблакро" - двойной акростих внутри диалога.
Решила подхватить интереснейшую идею, а именно написание стихотворного диалога, но такого, чтобы слова двух героев также могли быть самостоятельными стихотворениями (отдельно представлены ниже).
Кроме этого, внутри большого стихотворения - два акростиха: слова МИЛОСЕРДИЯ, начинаются на буквы этого слова и со словами ЖЕСТОКОСТи также
- Может будешь ты добрее, распахнёшь души оконце?
- Жить в добре? Я не умею. Лучше злиться потихоньку.
- И как ветер по аллее ты подгонишь лист легонько!
- Если буду я светлее, кто отправит зло вдогонку?
- Лица радугой раскрасишь?Побежишь по полю к солнцу?
- Солнцу? Хватит уж чудачить. Думаешь, что я художник?
- Очень многое украсишь? И от солнца блик на донце.
- Тех всех зайчиков раскрасить? Не пущу я на порог их!
- Светом будь! И заклинаю всё вокруг, будь милосердна!
- Очень трудно понимаю... Я - жестокость! Несомненно!
- Если душу ты откроешь, сможешь быть добросердечна!
- Кто-то добрый, но со мною бессердечность неизменно!
- Радость добрых дел увидишь и глаза всех тех, кто знает.
- Остро я могу обидеть, и никто не выбирает
-Дружбу... А людей обидеть может только очень слабый...
- Солнце, не хочу я видеть...Лучик может быть хотя бы...
- И наверно ты - несчастна? Милосердие - как воздух!
- Тратишь время всё напрасно,а несчастья - полный короб...
- Если потеряла радость, всё равно ДОБРО попробуй!
- НочЬ пройдет, прольют ненастья, может дождь и смоет злобу...
МИЛОСЕРДИЕ
Может будешь ты добрее, распахнёшь души оконце?
И как ветер по аллее ты подгонишь лист легонько!
Лица радугой раскрасишь?Побежишь по полю к солнцу?
Очень многое украсишь? И от солнца блик на донце.
Светом будь! И заклинаю всё вокруг, будь милосердна!
Если душу ты откроешь, сможешь быть добросердечна!
Радость добрых дел увидишь и глаза всех тех, кто знает
Дружбу... А людей обидеть может только очень слабый...
И наверно ты несчастна? Милосердие - как воздух!
Если потеряла радость, всё равно ДОБРО попробуй!
ЖЕСТОКОСТЬ
Жить в добре? Я не умею.Лучше злиться потихоньку.
Если буду я светлее, кто отправит зло вдогонку?
Солнцу? Хватит уж чудачить. Думаешь, что я художник?
Тех всех зайчиков раскрасить? Не пущу я на порог их!
Очень трудно понимаю...Я- жестокость! Несомненно!
Кто-то добрый, но со мною бессердечность неизменно!
Остро я могу обидеть, и никто не выбирает
Солнце, не хочу я видеть...Лучик может быть хотя бы...
Тратишь время всё напрасно,а несчастья - полный короб...
НочЬ пройдет, прольют ненастья, может дождь и смоет злобу...
803
26 июня 2026г.
Людмила Стребкова
Свидетельство о публикации №126062805245
