После грозы
Заволокла лесные дали.
Кромсая мрак и бороздя,
На землю молнии слетали!
Н.Рубцов "Во время грозы"
На землю молнии слетали, ©
Под грома сдержанный напев —
Не серебро, а лишь потали,
Природы мимолётный гнев.
Вставало солнце над домами,
Кромсая мрак и бороздя ©
Обиды, собранные нами…
И грянул свет — конец дождя!
И в этой благостной купели,
Где улеглось смятенье гроз,
Мы всё понять с тобой успели —
Без лишних слов и горьких слёз.
Иллюстрация: Аполлинария Васнецова «После дождя»
Для конкурса http://stihi.ru/2026/05/31/8885
Свидетельство о публикации №126062803523
