июньский экспромт

Матереет первая свежесть листвы.
На рынке продают пучки свекольной ботвы.
В прудах подрастают новые огари,
Апельсиновым боком касаясь зари.
Заварю-ка я в кружке морковный чай.
Июнь уходит. Дерзкий парень, прощай!
Почувствуй терпкий пьянящий вкус.
Что ни день, то открытие из июньских уст.

Дикий ветер безумства,
Меня не тронь.
Все мои документы уместились в ладонь.
Там слеза повилики, серой славки привет
И лесной земляники розовый след.


Рецензии
Это лето взрослеет и шлёт нам привет,
На тенистой аллее влюблённый рассвет
Липы листья ласкает лучём золотым,
И туман нежный тает, как призрачный дым.
.............
Захотелось добавить свой взгляд на лето.
А июнь, и правда, буйный парнишка, чего только не вытворяет: то дождём поливает, то солнцем жарит, то ветром бьёт. 😊

Татьяна Грахова   28.06.2026 02:40     Заявить о нарушении
Танечка, спасибо за твой поэтический привет! Прекрасные строки! У меня в этом июне действительно много открытий, много интересных творческих встреч. Буйный ветер эпохи врывается в жизнь, выметая из неё остатки застоя. Очень хочется вывести творчество на новую волну, это главное счастье в жизни ;)

Джелла Терра   28.06.2026 08:22   Заявить о нарушении
Дерзай, дорогая, и всё получится! Пусть ветра будут попутными, солнце ласковым, а дождик благодатным, чтобы росли после него стихи, как грибы, и душу радовали!

Татьяна Грахова   28.06.2026 08:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →