Здравствуй, юнга-рассвет...

Здравствуй, юнга-рассвет. Вот и я…
Мы с тобою накрыты туманом.
А вокруг тишина. Спит земля.
Месяц вытащил нож из кармана.
Сверху небо в осколках зари,
Слева-справа - равнина морская.
Впереди – в даль идут корабли,
Прочертив курс от края до края…
Уплывают. А я остаюсь.
За спиною извилистый берег.
Обнимает холодная грусть
Сожаленьем о ранних потерях…
Гаснут звёзды, бледнеет луна.
Утро медленно катится в гавань.
За волнами грохочет война
Людоедской кровавой забавой…
Забирает судьба-лабиринт,
Уводя по ведущим ступеням…
Жизнь закончила время смотрин
И мученья вставаний с коленей…
Новый день, что же ты принесёшь,
Чем порадуешь в жаркое лето?

Где-то там, за туманами, дождь
Мочит влажной прохладой планету…



Песня сгенерирована Олегом Гореликом
http://stihi.ru/rec.html?2026/06/27/2482


Рецензии
Как хочется добра и света ,
И неба мирного при этом ,
И чтобы каждый день и час
Всё только радовало нас!

Замечательные стихи , Яков!

С дружеским приветом!

Валерий Олевский   28.06.2026 06:34     Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →