Пёс и бродяга
Меня растрогал ты до слёз!
В твоих глазах такая боль,
Хоть на Луну с тобою вой!..
Неодолимая тоска,
В них поселилась неспроста
И затаённая тревога,
Отчаянье и безнадёга,
И горькой как полынь на вкус,
Слезою накопилась грусть...
Но нет в глазах твоих, однако,
Ни капли злости или страха.
Привык невзгоды все терпеть
И принимаешь жизнь как есть...
- Что тычешься холодным носом,
Учуял, что я друг барбосам?
Сейчас чего - ни будь куплю,
Тебя немного подкормлю.
Поешь вот то, что подают,
Тебя сегодня не побьют.
Не прижимай к затылку уши,
С тобой мы родственные души.
Ведь ты, наверно, бедолага,
Такой же как и я бродяга.
Ты мне, как воздуха глоток -
В душе я тоже одинок.
Забрал бы я тебя с собой,
Но где ютиться нам с тобой?
Бездомность тоже мне знакома -
И у меня в душе нет дома...
Так разговаривал бродяга,
А пёс сидел тихонько рядом.
И ближе не было на свете,
Чем души родственные эти...
Свидетельство о публикации №126062700875
