О разочарованиях
Они не клянутся в любви до гробов,
Их можно судить за жестокие нравы,
Но нет в них и лести восторженных слов.
Тот ранит больнее, кто сел с тобой рядом,
Кто жмёт твою руку и шепчет: «Держись!»,
Кто смотрит невинным и ласковым взглядом,
Круша за спиной твоё счастье и жизнь.
Они тебя держат, как жертву, на мушке,
Для выгод корыстных наводят расчет,
Для них ты – простак, надувная игрушка,
Которой легко перекрыть кислород.
Но самое горькое – это прозрение,
Что ты для лжедруга – удобный ресурс.
Сейчас он твоё продлевает терпение,
А после предаст, как подонок и трус.
Нет хуже, когда в твоём доме измена
Ближайшим родством прикрывает свой грех,
Страшись, как чумы, её лютого плена
И бегством спасайся, скрываясь от всех.
С годами мы учимся видеть сквозь маски:
Не каждый нам близок, кто с нами на «ты».
Реальность развеет иллюзии сказки,
Разрушит наивности нашей мечты.
Больнее предательства – мысль, что расчётом
Твоя чистота для кого-то была,
И пусть разыграли тебя, как по нотам,
Лишь только бы чувства не выжгли дотла.
О людях, о масках подумай без боли,
Нам суть открывают дела, а не речь,
И если тебя уж загнали в неволю,
Старайся хотя бы надежду сберечь.
Свидетельство о публикации №126062708252
И пусть разыграли тебя, как по нотам,
Лишь только бы чувства не выжгли дотла.
По молодости близкий мне человек однажды сказал: Лена, не слушай, что люди говорят, смотри, что они делают. Я запомнила эти слова... А теперь они нашли отражение в Ваших стихах. Спасибо, дорогая Вера!
Елена Усынина 2 28.06.2026 04:53 Заявить о нарушении
С любовью и теплом, Вера.
Вера Эльберт 28.06.2026 11:05 Заявить о нарушении
