Ивушка

I
Посадил я ивушку раннею весной,                Поливал я ивушку чистою водой,                Принялась ивушка под моим окном,                Часто разговаривал с нею вечерком!
II
А когда уехал из родной сторонки,                Тосковал по ивушке, словно о девчонке.                Сожалел, что время проводил с ней мало.                Вспоминал, как ветками долго вслед махала!
III
Дни и годы движутся, мы глядим им вслед.                Мы в разлуке с ивушкой очень много лет.                Ни письма ни весточки с родины всё нет.                На вокзал поеду я и куплю билет!
IV
Вот сложилось в жизни так, холодною зимой                Домой возвратился я той порой ночной.                По тропе заснеженной медленно иду,                Вижу: моя ивушка вся стоит в снегу!
V
Дорогая ива, помнишь, как весною,                Поливал тебя я чистою водою?                Отвечала ива: «Была я молодая,                А сейчас, мой милый, уж давно седая»,               
VI
Столько много времени, где ж ты пропадал,                Двадцать долгих лет сюда ты не приезжал,                А теперь твой дом пустой, в коридоре ветер,                Встретить некому тебя, свет в окне не светит!»
VII
Время вышло мне опять, скоро уезжать!                Там, вдали от родины, буду вспоминать.                Всё, что здесь привычное, просто и знакомо.                Ива одинокая, у пустого дома!
VIII
Помнить мы обязаны о своих родных!                Навещать, заботиться о близких пожилых,                Приезжайте чаще к ним, даже на немножко,                Приезжайте к ним, пока свет горит в окошке!
 
Автор слов и музыки: Николай Зубрилин.
10.10.2021г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →