Догадайся с трёх раз ЭХО
ЭХО
«... Расти, душа, и насыщайся вволю,
Копи свой клад за счёт бегущих дней
И, лучшую приобретая долю,
Живи богаче, внешне победней...»
/Сонет146, Шекспир: из прэзэнтации Страницы: Илья Давыдов/
Как показало время, уговоры бесполезны...
И «добрые советы», и сонэты, и «строгий запрет»! /Быт.2/17-/
«Святая простота» - в плену у «Звёздной Бездны»... /разверстой:бездонной/
«Несмотря, что «Двадцать Первый» - давно уж на дворе!?»
Представь себе! - уж с «Книги Жизни» сняты все печати,
Но для неё она, увы... что «тёмный лес»...
Просто «мозги» её находятся — «в самом зачатьи»:
В них не проснулся ещё к «Слову» интерес. /к хитрой «игре слов»/
И не факт, что он когда-нибудь проснётся: /в этой жизни/
Ибо Творцу видней, кому Его (можно) доверить.
Ты не поверишь! - тому, кто над собой смеётся.
«Хорошенькое дело! - а как это проверить?» /Догадайся с трёх раз/
27.06.2026.96Б49
Быт.2/17- а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь. (умрёшь со скуки! (от тоски) - уснёшь: от нравоучений...)
в этом вопросе он - «тёмный лес» - * «ни аза» - * ничего не смыслит: «ни сном ни духом»: «ни в зуб ногой» - * - абсолютно не разбирается; происхождение выражения — в 19 веке была в ходу фраза: «ни в зуб толкнуть не смыслит» - про человека, не способного даже «дать зуботычину» (дать в зубы) обидчику, при необходимости, со временем она «транс- формировалась» (преобразилась), укоротилась, но суть осталась: ничего не знает, не умеет.
Догадайся с трёх раз - * /ир./ - тонкий намёк на то, что ответ очень простой, очевидный, «лежит на поверхности»; или, возможно собеседнику, в скрытой (вежливой) форме, дают понять, что сомневаются в его «сообразительности» (и дают несколько попыток: шансов)
Звёздная Бездна - * - мощный Поэтический образ (художественный): у него нет одно-
значного — универсального смысла: в Литературном плане он раскрывается многогранно: в зависимости от «Замысла автора» (Творца), контекста... Он может олицетворять: бесконечность, «Тайну Мироздания», в которой заключено и «Величие» и «ничтожество» (и Бог и Агнец)
глядя в «Звёздную Бездну» можно ощущать свою «беззащитность», беспомощность,
слабость, «никчемность», «прах», «пыль», «тварь дрожащая»... а можно испытывать
«Вселенский Восторг» перед Величием «Божьего Творения» (Великим и Могучим),
Несокрушимым, Неприступным (Неприступной Крепостью), Неподвластным никаким
«соблазнам» , искушениям, капризам, кризисам, «апокалипсисам», инстанциям, оказиям,
«окказиональному» (мышлению) — уникальному, редкому, единичному, специфическому; «узуальному» - общепринятому, стандартному, стереотипному, привычному, знакомому...
(см. Ломоносов, «Вечернее размышление»: Лермонтов, Тютчев, Фет, Блок... )
Свидетельство о публикации №126062707494
