Хаги-Ваги 15-16
в обработке Александр Вишерский
Хаги-Ваги часть 15
Нас, убывающих в Самарканд,
На пять дней ранее по домам
К мамам тогда отпускали,
Но - отстающих по дисциплинам,
Как водится, - попридержали,
Но Мишка «Япончик» не глядя,
Подмахивал всем отпускные,
Под шумок-то удачно и мы - проскочили!
Потом, уже дома,
На мои угрызения совести,
Батя заметил:
«Поступай - так,
Как написано в отпускном!»
И вот, в Крыму я ДОМА!
В летнем отпуске отвесный,
Скалистый склон мыса Айя,
Массу туристов,
Со всех краёв привлекает,
Но расправляется он с гостями,
Сорвавшихся с круч превращает –
В мешки с костями!
Завлекал своей красотой он и меня,
Но было мне как-то - не до того,
А крабов, в те времена,
Везде и так было полно,
И я с успехом за ними нырял,
И как-то не попадал
В очередь на тот свет,
(Видимо, черт - проспал!)
Но в то время прельщали меня,
Не трудноуловимые крабы
Не отвесные, почти скалы,
Но прелестные-молодые-красивые,
Для всех недоступные бабы…
Посредине Северной бухты
На паромно-катерном причале,
Громко о своём прибытии,
Морские трамваи-катера кричали,
И дурными голосами, каждый час,
В их пронзительные вопли
Вплетался - паромный бас…
Как нравилось мне в толчее-суете
Машин и людей,
На причальной площади Шмидта,
Отыскивать взглядом, спешащих
На встречу в условленном месте,
(Автобусной остановке),
Подруг и друзей!
Отсюда мы отправлялись
На целый день, а то и два, в поход,
И старенький "Икарус", с натугой ревя,
Выхлопами задыхаясь - дымя,
Изо всех своих лошадиных сил,
В окрестные горы нас вывозил...
Погодка подводила нас - редко,
И деньки выпадали на славу,
И солнце – вовсю припекало,
А с друзьями то, - хоть куда!
Хоть, - в разведку!
Но чаще - искать на свой страх, -
Приключений на Фиолент-скалах,
Или мысе Айя, или – в чащах-лесах,
На Мекензиевых горах.
Большой толпой, было нам веселей - намного,
Но в тот раз всё было - чуть по-другому…
Стройная, как веточка кипариса,
Скромной девочкой пришла Лариса,
Появилась в нашем 10-м классе;
За окнами весна расцветала,
И когда она в класс вошла -
Будто светлее стало…
Долго потом, при виде её платья,
Замирали и в стойку вставали,
Не только - ученики, но преподаватели…
Со временем про отношения
Наши все в школе знали,
И как могли, - уважали,
Только знали они – больше чем я,
Чем было по факту,
И этим меня раздражали.
Девочки в школах тогда не рожали -
С пацанами строго себя держали,
И Лариса не была исключением.
Она слушала, когда наступала ночь,
Мои признания -
Отвергая напрочь
Телесные притязания.
И на почве того недопонимания,
Мы с нею расстались
(Как мне показалось тогда, - навсегда…)
Прошло с той поры два года!
Приехал я в отпуск, второй,
Бравым танкистом-курсантом,
И встретился с нею случайно,
В прибрежной одной "чайной".
Лариса меня не забыла,
Правда, уже курила,
И была не совсем тою скромной
Девочкой, а скорей, томной
Знойной такой брюнеткой...
Видно было по ней, -
Что погоны - на удивленье -
Произвели впечатленье.
С расспросами я к ней я не лез,
Но смекнул, что прогулки в лес,
Для нее - дело подходящее.
Мы там посидели-попили,
И все-таки договорились
О завтрашней, на площади, встрече…
Хаги-Ваги часть 16-я
К автобусу на Мек-горы,
Она вовсе не опоздала,
Как подобает невесте, -
Чуть ли не бегом бежала.
И уже через час
Мы были на конечной, на месте.
Прячется солнце за облаками,
Тёмная тень перед нами бежит,
К Тёмной балке,
Где когда-то патроны искали,
Путь наш лежит.
Вот, наконец, у заветной я цели,
В нескольких метрах от нашего ложа,
Зияет ущелье, -
Но не гранаты-мины-запалы,
Меня интересовали...
Лес в августе – дарит уже прохладу,
Птички поют, нет людей, тишина,
Больше - было не надо
Ничего во всём свете нам с ней.
Бутылка "Муската" (не - чачи!)
Наши объятия сделали жарче,
А впечатленья от совокупленья, -
Для нас незабываемей-ярче…
Всё спонтанно у нас получилось,
Но она - сама этого хотела,
Да и я был, конечно же, не мягкотелый,
И Ларису тогда не обидел,
И, в общем, - новая жизнь зародилась,
В том лесу,
Хотя её никогда я и не увидел…
Когда из письма её это узнал,
Не сказать, чтобы этому был я рад
Так как ждал меня уже - Самарканд.
Весь поначалу - затрепетал,
Но никому ничего не сказал,
И чувств бурно не выражал,
Только лишь, бабке своей,
Другу Александре Савельевне,
Всё - как на духу, описал…
Но не дождалась Лариса
Следующего моего приезда,
Так как стала она - другого невеста…
Вернулся из того отпуска я с опозданьем,
Взвод мой уже был в Самарканде,
А я без дела слонялся - ждал наказанья, -
И в тайне надеялся: "А вдруг оставят?"
Но умных таких, оказалось пять(!)
Никто и не думал нас здесь оставлять.
От отправки, из двух наших взводов
Не отмазали - никого,
Кроме Гласова одного!
С виду тщедушный, тонкий и звонкий -
Но умудрился жениться,
Видно, на том, на ком надо,
И как-то успел - заделать ребёнка!
Так усвоил я аксиому о том,
Что если девушка ночью
Не назвала тебя нахалом,
То утром - точно назовёт ослом!
Сим завершается первая часть тетралогии "20 лет на левом фланге".
Впереди - рассказ про курсантство в Самаркандском высшем танковом командном училище, ТуркВО.
Свидетельство о публикации №126062705812
