Хаги-Ваги 13-14
в обработке Александр Вишерский
Александр Акимов - Хаги-Ваги 13-14
Дешёвую «Приму» всем курсом курили,
Водку (как душа ни ждала) не пили,
На зарплату - три рубля с полтиной -
Что нам платили, -
Не разбежаться было,
И на бутылку чернил-то не выходило.
Не зря остряки первый курс назовут –
«Приказано - выжить!»
(Популярный, той поры, кинофильм),
Но и на втором, «По тонкому льду»,
На два рубля платить больше будут…
А самовольную в город отлучку,
Впервые сделал я не - на случку,
(Как ротный подумал,
Вот, мол, нашёл себе - сучку),
А на фильм - «Опасные гастроли»,
С Высоцким Володей в главной роли.
Если б тогда его упустил -
Ни за что бы себе не простил;
C проката он вскоре, к тому же, был снят -
"Вредный для зрителей" - чинуши решат.
На занятия, в корпус учебный,
Взад-вперёд, напрягши умы,
Круглый год строем ходили мы,
Через автостраду Харьков - Сумы,
Лишь когда самосвал смял
Целый курсантский взвод,
Нашлись деньги сразу же
На навесной переход…
Не давали покоя, иногда и ночью,
Лозунгами своими политрабочие:
«О - воин, службою живущий,
Учи Устав, - на сон грядущий!»
Или вот – «Живи по Уставу,
Завоюешь - честь и славу!»
Мы о завоеваниях мы не мечтали,
Лишь желали, чтоб от нас отстали,
Ведь курсант, - это тот же солдат,
Только преследующий цель,
Получить погоны-диплом - поскорей...
А на пост номер один -
Реликвию охранять
Принято отличников назначать.
Такими у нас являлись:
Витька Воротников и Кожевник
(Как не сопротивлялись!)
Попробуй, всю смену - на вытяжку,
Стоять как статуя Ленина,
Лишь, попеременно,
То – левую, то – правую ногу
Ослабляя ногу в колене!
Но мне было на руку что его -
Нельзя охранять обормотам
Избавлен сей чести был от того то.
Перед заступлением в наряд,
Покупал я в чайной сгущёнку,
И на территории днём - ховал
А заступая на пост,
Прятал в карман хлеба корку,
И потом пол часа смаковал,
Пробив в банке две дырки штыком,
Набивал сладким брюхо,
Кайфуя всю смену потом, -
Не замечал, как пролетали мухой
Два часа - и приходила смена!
Место для трапезы - выбираешь укромное,
Чтоб не сцапали - затенённое,
Но чтобы всё - как на ладони кругом,
И ночью и днём,
А тебя – что б никто не нашел,
Даже с огнём!
В парке БэЭм* это был – БАТ,
Надо, лишь, - в стекле дырочку проковырять;
Или - снарядных ящиков штабеля
Если – артсклад.
Но там, если захочется покурить, -
С огнем сложности могут быть…
*боевых машин
А однажды какой-то урод,
Весною занес - чесотку,
И всех возили на санобработку,
Весь взвод,
Я, в ту пору валялся в санчасти -
Простудил чем-то глотку.
А когда вышел - зараза и прицепилась,
И меня отправили прямо
К санитарным врачам-эскулапам,
В одиночку, прямиком в лапы!
Вот после душа того из химии
И вонючего мыла,
По Харькову я иду.
От меня за версту разило.
Вижу – афиша, - кинофильм:
"Белое солнце пустыни",
Название это тогда еще
Ни о чём ещё не говорило…
Кинозал уже был не пустой,
Но место - в первом ряду,
И фильм захватил меня с головой, -
Словно было все наяву!
Понравились: и сюжет непростой
И актёров игра, благодаря чему,
Он и по Союзу прошёл - на "ура!"
И на фразы товарища Сухова -
Мода не проходила года!
А, ведь, ждала его другая судьба -
Лежать на полках Госфильмофонда!
И тогда я не думал, не ведал,
Что восточные "прелести" те на деле,
Предстоит мне увидеть –
Через считанные недели!
Цензура не скучала тогда без дела:
В письмах Сухова к Катерине Матвеевне,
И лозунгах на стенах дома-музея,
Фурцева - "антисоветчину" разглядела,
Но опальный фильм, как бы случайно,
Попал к Леониду Ильичи на дачу,
И так в итоге очаровал,
Что - "добро" фильму он дал…
Хаги-Ваги часть 14
В Генштабе на счётах
Тогда постучали
(Других приборов то и не знали),
И про танкистов дефицит написали!
Заранее по два лишних взвода,
Во все ВТКУ Союза набрали,
А после летнего отпуска,
В новое танковое училище - в Самарканде,
Нас, как баранов, насильно погнали.
Вот, оказалось, какую
Тайну военную мы не знали,
Когда прошлым летом,
С резервом в ХГвВТКУ поступали!
Наш командир роты - Мишка «Япончик»,
После баньки одалживал у меня червончик
На междусобойчик
(Я его выручал,
Когда от мамы перевод получал),
Может, за какие-то мои грехи
Он меня, когда - и прощал,
Но - с получки, долги свои,
Мне всегда возвращал!
Как-то после отбоя,
Ротный рокировку вдруг, произвёл:
Всех неугодных с роты
Собрал в «самаркандский» отдельный 5-й взвод,
(Думал, наверно, - что с рук сойдёт),
А нас, подающих надежды,
По другим разогнал.
Но на утро про это узнал
Сам НачУча -
И Мишку Япончика вздрючил,
Такой был вселенский скандал!
И все вернулось - на круги своя,
То есть - по своим прежним взводам…
Во внутреннем дворе учебного корпуса
Под развесистым тополем,
Собрались на траве возле старого ТОПТа
Чтобы тянуть жребий: - разыгрывали бобинный
Магнитофон «Днепр», (Здоровенный, гробина!)
Покупали его вскладчину
Все вместе,
Тогда ещё в удачу я -
До конца не верил,
А когда два последних билета
Остались в пилотке,
(Один счастливый - из двух!)
Подумал - что свой фарт недомерил,
Но достался он всё же не мне,
А - заике барабанщику нашему,
Лебедку Валере …
Весенние солнечные лучи,
С каждым днём ярче сверкали
Издаля прилетевшие птички,
За нашим окном напевали;
И я - почуял, как гайки,
Недавно затянутые до предела,
Постепенно ослабевали…
На училищной территории,
Обнесённой заборами,
Стояли два частных дома,
За небольшим огородом,
И в одном из них обитала
"Сверчковая" дочка, красотка
Желанная всеми курсантами
Да и офицерским народом…
Как-то рядом с КаПэ,
Ожидая машину в полевой караул,
Устроили мы привал,
Мимо каблучками она простучала,
И кто-то из наших,
Негромко так, простонал:
"Пол жизни бы, -
За ночку с такою б отдал!"
Каждый из нас мечтал
Проводить с нею ночки!
Вот какой был успех,
У "сверчковой" той дочки!
И всем остальным горестям, назло,
На девок красивых, -
Завсегда мне по жизни везло!
В кинотеатре под открытым небом,
На скамейке сидела она одна -
И никто с нею рядом не был.
Между проектором и экраном -
Два десятка рядов лавок деревянных,
Вот вам, и весь кинозал!
И чей-то голос мне в ухо сказал:
"Это твой шанс!"
Ну, я и отличился,
Тут же рядом с ней приземлился,
В кармане моём, - конфеты
И не "хилые" сигареты,
Да закуска, оставшаяся
От "банкета", -
(Пол-банки спирта "уговорили"
Я и медбрат, в стенах лазарета).
"Свадьбу в Малиновке" опять крутили,
Сюжет которой - мы уже зазубрили,
И весь сеанс мы проговорили...
Чуточку вроде бы, подружились.
В отпуске, из дома - лишь одно,
Написал ей тогда письмо.
Но, видно, зацепило сердечко оно,
Ведь с детства самого было дано
Мне то умение -
Вызывать у других - волнение.
Свидетельство о публикации №126062705722
