Шёл Господь в толпе под вечер

Что творится в нашем мире?
Где же, люди, доброта?!
Неужели все забыли
Мысли мудрого Христа?

Неужели все пустились
Кто во что плясать горазд?
Все заветы позабыли
Без отеческих-то глаз?!

Шёл Господь босым, как странник,
Липла к телу пыль и грязь.
"Я теперь, увы, изгнанник,
Я теперь один из вас.

Долго Бога отвергали,
Свечи в честь мою не жгли.
Человечье растеряли
По глухим углам земли.

Встану рядом Я с народом,
Ближе буду, как тогда,
Новой эры первым годом
Шла, сияя всем, звезда

Вифлеемская. Забыли?
Был далёким путь волхвов.
Без Меня во тьме бродили,
Погружаясь в топь грехов".

Шёл Господь в толпе под вечер,
Но не узнан был никем.
В храмах-то горели свечи,
Да далёк был Вифлеем.

Подошёл какой-то нищий:
"Слышь, папаша, рубель есть?"

Что ж мы всё чего-то ищем?
Ведь Господь давно уж здесь!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →