Шёл Господь в толпе под вечер
Где же, люди, доброта?!
Неужели все забыли
Мысли мудрого Христа?
Неужели все пустились
Кто во что плясать горазд?
Все заветы позабыли
Без отеческих-то глаз?!
Шёл Господь босым, как странник,
Липла к телу пыль и грязь.
"Я теперь, увы, изгнанник,
Я теперь один из вас.
Долго Бога отвергали,
Свечи в честь мою не жгли.
Человечье растеряли
По глухим углам земли.
Встану рядом Я с народом,
Ближе буду, как тогда,
Новой эры первым годом
Шла, сияя всем, звезда
Вифлеемская. Забыли?
Был далёким путь волхвов.
Без Меня во тьме бродили,
Погружаясь в топь грехов".
Шёл Господь в толпе под вечер,
Но не узнан был никем.
В храмах-то горели свечи,
Да далёк был Вифлеем.
Подошёл какой-то нищий:
"Слышь, папаша, рубель есть?"
Что ж мы всё чего-то ищем?
Ведь Господь давно уж здесь!
Свидетельство о публикации №126062705501
