Давно заметил, что устал

Давно заметил, что устал
и стал темней, плаксивей тучи,
и в тупике уже застрял,
и катаклизм душевный мучит.

Вперёд, как ранее, не пру.
Затих, завшивел, запаршивел.
Свечным огарком чуть горю.
Я под ногами бога Шивы.

Знавал арктические льды,
леса и голые пустыни,
просторы неба и воды,
и увязанья в зле и тине.

Погас мой рыцарственный пыл
истосковавшийся по битвам
и по принцессам, мощи сил,
что отвергал храм и молитвы.

Я испечалившийся сплю.
Сие забвенье как спасенье,
какое жажду и люблю
от безысходности и тленья.

Порою нахожу ответ -
смерть долгожданна и ценима,
как пригласительный билет;
исправит что неисправимо.

Вхожу в какой-то личный мрак.
Внутри порвётся там, где тонко.
Стоп! Не желаю жить вот так!
Хочу назад, в тепло пелёнки...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →