Судьба матери Сталина

Из крестьянской семьи Катерина.
Вышла замуж шестнадцати лет.
Жизни казалась счастливой и длинной,
Но пришлось ей хлебнуть много бед.

Умер первенец-сын. Муж от горя
Начал пить, а  ведь раньше был трезв.
Жили дружно, ни разу не споря.
Был завидный жених для невест.

Словно кто подменил её мужа,
Мог и руку поднять на жену.
Срочно сын был сапожнику нужен,
Ведь ему тяжело одному.

Он мечтал, что сапожником будет
Сын, как он, будут вместе они
Каблуки прибивать добрым людям,
Коротая счастливые дни.

Но второй их сынок тоже умер.
Тут Бесо стал по-чёрному пить.
Стал любимый мужчина безумен,
Постоянно жену начал бить.

Третий сын их родился тщедушным,
И боялись всегда за него.
Если выживет, стало быть нужно
Посвятить Богу сына сего.

Мать мечтала: священником станет,
Будет людям грехи отпускать.
Иногда и родители сами
Заблуждаются, что тут сказать.

Рос Иосиф болезненным, хилым.
Долго оспой болел, стал рябым.
Но для матери был он красивым,
Долгожданным, любимым, родным.

Муж сбежал, окончательно спился.
Мать растила сыночка одна.
Хорошо тот старался учиться,
И гордилась сыночком она.

Книги очень любил, пел красиво.
Только скрытным стал, быстро подрос.
Мать учила его терпеливо,
Много пролито было ей слёз.

Денег вечно семье не хватало.
За учёбу платить не могли.
С кем связался сынок, мать не знала.
Слухи вскоре везде поползли.

Сын в бегах. Он бунтарь и безбожник.
Мать не верила слухам таким.
Хоть вернуться хотел муж- сапожник,
Но супруга не стала жить с ним.

Стал Иосиф марксистом, и часто
Мать не знала о нём ничего,
И была оттого так несчастна,
Что не ела совсем ничего.

Только плакала, тихо молилась,
Чтобы Бог вразумил, защитил,
Проявил бы великую милость
И сыночка её сохранил.

Стал влиятельным лидером Сталин,
Но боялись и слова сказать.
Боязливыми люди все стали,
В страхе стал подчинённых держать.

Экономику быстро подняли.
Стала мощной родная страна.
До сих пор помнят все имя Сталин
И суровые те времена.


Екатерина Джугашвили, скромная грузинская швея, мечтала видеть своего сына священником, но невольно дала миру одного из самых противоречивых вождей в истории XX века. Одни считают Сталина "отцом народов," другие страшным тираном.

Детство появившейся на свет в 1858 году Екатерины Геладзе прошло в Гамбареули, куда сбежали её родители вместе с детьми от жестокого обращения помещика, крепостными которого были. Отец Екатерины был гончаром, но умер, когда ей было десять лет.

Брак Екатерины и Виссариона Джугашвили изначально был основан на любви. В мае 1874 года они обвенчались. Кеке было всего 16 лет. Она была большеглазой красавицей с густыми каштановыми волосами.

Свадьба была шумной и многолюдной, молодожёны выглядели счастливыми. Невеста не могла насмотреться на своего красавца-жениха.

Кеке вспоминала, что в первый год брака она была счастлива. Муж много работал, приносил деньги и ходил в церковь.

Спустя год появился их первенец, но не прошло и двух месяцев, как сын Кеке и Бесо скончался. Тогда Бесо стал пить, а смерть второго сына совершенно его подкосила.

В декабре 1878 года у них родился третий сын Иосиф, которого все называли Сосо. Он рос болезненным, но при этом отчаянно цеплялся за жизнь. Кеке вместе с сыном убегала прятаться к соседям, чтобы избежать побоев пьяного мужа.

Екатерина Георгиевна мечтала о том, чтобы сын обучился грамоте и в будущем стал священником. Виссарион Иванович видел Сосо ремесленником, а учёбу считал пустой тратой времени.

Кеке с облегчением вздохнула, когда муж бросил её и уехал жить в Тифлис. Мать взяла на себя все заботы по обеспечению себя и сына. Она не чуралась никакой работы: стирала и шила, стегала одеяла, а после была принята в швейную мастерскую, где прослужила 17 лет.

Позднее Екатерина Георгиевна сделала всё, чтобы сын поступил в Тифлисскую духовную семинарию.

Кеке была преданной и любящей матерью, чья жизнь была сосредоточена на единственном выжившем сыне. Мать Сталина была скромной и немногословной, но при этом готовой защищать своего единственного выжившего ребёнка от всех невзгод, ненастий и недобрых людей.

Скончалась Екатерина Георгиевна Джугашвили в июне 1937 года.


Рецензии