Актер?
Тону в бесчисленных ролях.
Лишь пленник внутренних наитий —
Я в адамантовых цепях.
Я видел горечь; вкус убийства,
Как мёд, размазан по губам.
И «честь» — синоним для «бесчинства»,
Я без стыда вещаю вам.
Я был Ахиллом, путь Отелло
Прополз от страсти до безумства.
Святыней сделал своё тело,
Воздвигнув в ряд Богов искусство;
В груди два сердца чувством выжег —
Сосуды для любви и боли!
Как Феникс среди ярких вспышек,
Я птица, жаждущая воли.
Мой мир — объятия театра,
А смерть — чарующий спектакль!
И я застрял в тени клуатра,
Готовый вам сыграть миракль.
Здесь на подмостках — сл;зы Рима,
Пылают стены Нотр Дама,
Мои терзания сравнимы,
Пожалуй, с муками Адама.
Театр — жизнь! Актерство — смерть!
Пока дышу, играй, маэстро!
Я плотью ощущаю твердь,
А дух взлетает в знак протеста.
Мне больше нечего терять,
И гаснут свечи в бенуаре.
Опять убит, в цепях опять
Актёр, исчезнувший в финале.
Свидетельство о публикации №126062703102
