Душой в том лете...

                *   *   *         

Край детства… Лес, поля, Двина –
Река души моей. Как птица,
Душа к местам родным стремится
Прильнуть; как той реки волна,
К заветной дали, что видна
Давно. Еще плывущим нам
(С загаром на счастливых лицах)
В рыбачьей лодке пацанам.

Здесь вглядываюсь в гладь зеркал
Моей реки – и словно ближе         
Я становлюсь к тем дням.
                …Пес рыжий            
Хвостом виляет; брат, что мал;
И брат постарше нас догнал.
Путь на рыбалку. Сериал
Воспоминаний… Реку вижу,
Большую рыбу, что поймал.            
.     .     .     .     .     .     .     .     .

Душой в том лете,.. где тепло,         
С Валеркой братом,
                с братом Сашкой,
С кем мы с рождения двойняшки.               
…Каков с годами зде́сь улов?..
Вопрос Что́ в нём (не вес, число…)
Большо́й… вновь скажет лжец, трепло.               
А мы за Правду!.. полной чашей
Пьем под уху… без лишних слов.

P.S.
И повторяю, коли тяжко:
«Пусть мало нас,- но мы в тельняшках.

26.06.2026




Предложение к продолжению: http://stihi.ru/2026/05/22/4793


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →