опг и война
Я не прошу у Бога ни минуты.
Всё, что было, то прошло,
И мы прошли, как баламуты,
Как баловни судьбы и хулиганы,
А кто-то даже слишком уж отпет.
Носили за ремнём наганы,
Хоть каждый плохонько одет.
И в клочья рвали чужаков,
И кулаки ломали, защищая,
И проливали на асфальты кровь,
Пол жизни с кровью оставляя.
Ведь нищета, и голод, и страданье,
Разрушенные улицы, дома,
Природы с плачем увяданье,
Потеря крепкого ума…
Так и росли дети войны,
Не видя света и печенья,
Хлебнули горького волны,
Не отмечали день рожденья.
Ведь каждый день как новый был,
Горячей пулей в памяти застыло,
И каждый имя то своё забыл,
Но не забыл, как страшно было.
Боролись за кусочек хлеба,
Переступали красную черту,
И нарушали правила закона
И наводили суету.
Но как судить, когда терзает голод,
Когда лохмотья, а за плечами — смерть,
Когда вместо отца обнимет холод,
А вместо матери — суждений плеть?
Они росли и выживали
На всех дворах России и земле,
Вы за кусочек хлеба убивали
И точки ставили в судьбе.
Да, вы воровали, убивали,
И на кривую шли тропу,
Но вы по-детски голодали
И проклинали чёртову войну.
И кто-то вырос и продолжил
Жить, как научила вас война.
Те, кто дожил до сегодня,
У вас всегда одна цена:
Кулак и слово, и жестокость,
И старенький пиджак войны,
По-детски выстраданная стойкость
И полное отсутствие вины.
про хулиганов и опг в годы войны.
Не знаю, кто-то должен и эту сторону войны описать и вспомнить. Тоже дети и тоже хотелось хоть как-то выжить. Оставшись без родителей или не имея их изначально, попадали не в те компании, не к тем людям, и впитывали все самое плохое и ломали себе и другим жизни и судьбы, но это тоже были дети...просто дети. Кого же судить, как и за что? Голод и холод ломает даже твердое железо.
Свидетельство о публикации №126062702809
