Ослеплённый величием. Император -инженер

Как странно всё порой бывает:
Живёт так умный человек,
Он вроде здраво рассуждает,
Но от величия ослеп…

Три месяца. Дорога была долгой.
Труп Александра I везли домой.
Он черный весь и не было в том толка,
Чтоб хоронить его перед толпой …

В Чесменской церкви,что под Петербургом,
Ночью глухой средь лиц самых родных,
Прощались с ним недолго и немного грубо:
Гроб заколочен,опечатан от взглядов чужих.

Ко власти ожидали Константина,
Но ,жизнь всегда имея свои планы,
Немного выдала иную нам картину
Пред нами Николай взошёл нежданно.
 
13 декабря 1825 года
В Зимнем Дворце ночью той  не спится
Николай прочёл секретный весь донос
В котором чётко,ясно говорится
Гвардейский заговор в бунт уж перерос.

Император с духом лишь собрался,
Жена молилась ,точно близился конец.
Волконскому , Голицыну признался:
“Я завтра император иль мертвец!”

14 декабря 1825 года
Переворот ,и на площади Сенатской
Декабристы собрались,Николая чтоб убить.
Камни летят,штыки и гул ужасный
Но император смог ту бурю пережить.

Толпу не получилось успокоить
Стрельба ,свист, крики. Слышится приказ:
“Пали картечью!"...Площадь залита кровью,
Иначе смута всё затмит в который раз.

Следствие сутки шло без перерывов.
Подавлен бунт и Николай твёрдо решил:
Нужно убрать между людьми разрывы!
Секретный комитет он учредил.

Кочубей, Сперанский, Киселёв,Голицын
Входили в " Тайную концелярию реформ"
Изучали ситуацию с разных позиций
Чтобы крестьянам не был нанесен урон.

Он злом считал то крепостное право,
И страну  искренне хотел освободить.
Но,страх,что вновь взбунтуются дворяне
Был столь велик ,что пыл смог охладить…

Военным инженером был хорошим,
Железную дорогу начал строить он.
И колею пошире европейской так проложит,
Что в будущем,не раз нас и спасёт…

При нём разведчики по всей Европе
Старались обо всём да разузнать.
Сказалось то,что император жёсткий
И многое пришлось приуменьшать.

В величие страны он сильно верил,
Возвысился ,во времени застыл.
Не осознал,что Австрия предаст мгновенно
Все шансы победить лишь упустил.

В войну ввязался он за честь и веру:
Решив,что справится,османов победит.
Но в изоляции остался постепенно
И сам себе в итоге не простит.

Ведь армия была самой большою,
Вот только устаревшее всё в ней.
Беспечность,гордость и величие слепое
И стали прагматичности сильней.

По этому не смог никак решиться
На предложения,чтоб всё переиграть.
Погодин прав ведь был,он не ошибся:
Пора славян и христиан уж поднимать,

Чтобы взорвать нам изнутри Европу.
Победа нашей оказалась бы тогда.
Но, страх пред бунтом столь жестоко
Выключил разум и случилась так беда.

Что бы спасло в момент этот Россию
Мы с вами можем лишь предположить…
А Николай от самоукоров сильных
Решил ,что смысла больше нет так жить.

“Сдаю тебе команду не в добром порядке…”
Пред самой  смертью сыну всё твердил
Он проиграл в неравной этой схватке,
Но победителем стать сыну завещал.
                27.06.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →