Хорошая ученица

А я всегда была хорошей ученицей,
Учила правила, что ты мне диктовал!
Перед тобой боялась провиниться
Ты абсолютный был авторитет и идеал!

И я заучивала все твои привычки,
И конспектировала настроение твоё!
Старалась сдать экзамен на отлично,
Чтоб ты одобрил тут же знание моё!

В тебе я растворялась без остатка,
Но лишь ушёл, то сразу свет погас!
Темно мне стало, одиноко,  очень гадко,
Зато усвоила твои уроки без прикрас!

Поверь, что  без тебя жить  научилась,
Ведь я отличницей была, ты посмотри,
И оказалось, я дышать не разучилась,
Спокойней стала и уверенней внутри!

Всё переплакала и всё переболела,
Я улыбаюсь отраженью своему!
Привязанность к тебе преодолела
И не во сне теперь живу а на яву!


Рецензии
Ирина, какое светлое стихотворение, о выборе себя… и о росте через принятие! Очень понравилось, с теплом ☀☀☀ Лэйла

Лэйла Зарянова   27.06.2026 11:01     Заявить о нарушении
Лэйла, большое спасибо! Моя ЛГ наконец научилась ценить себя и не утопать в другом человеке! Вам тепла и любви!

Ирина Гладун   27.06.2026 12:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →