Про мельком сказанное слово

  Я больше не пишу стихов.
 Иссякли молодость и сила.
- Не обижайте стариков, -
когда-то мать мне говорила.

Обидеть старого легко,
Скажите что-нибудь некстати,
Нет,  слезы  не текут рекой,
Ему вполне слезинки хватит,

Он вам не скажет ничего,
Он поглядит подслеповато,
Он лишь глаза потрет рукой,
Умолкнет, словно виноватый.

- Зачем же дело омрачать.
Иного не удержишь силой,
Ему дай волю покричать,
Такого жизнь не научила

- Я за собой, брат,  замечал,
Вины за это не снимаю.
И я внезапно замолчал.
- Я виноват, я понимаю...

- Уж лучше лихо не будить,
Я от себя добавил  тихо,-
И я люблю поговорить,
Порою в строку ставишь лыко...

Я тут же прикусил язык,
- Прости,  отец, я не нарочно.
О чем твм говорил старик,
Сказать,  уж и не помню точно...


Рецензии
Спасибо Вам большое за это духовное стихотворение.
Так точно выделены нюансы человеческих чувств…
Прочла, словно в церкви побывала.
Посветлело на душе, спокойнее стало.
Всего доброго Вам!
С теплом, Наташа

Наташа Корецкая   27.06.2026 11:14     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →