Весь мир театр, а люди в нём - актёры!
Епископ Скопинский и Шацкий Питирим назвал театры и литературу "величайшим злом"
Кадр: Епископ Питирим/тг-канал . Текст: "МК в Рязани", автор: Анастасия Батищева. Епископ Скопинский и Шацкий Питирим во время воскресной проповеди напомнил прихожанам слова святителя Феофана Затворника о пагубном влиянии светской культуры на духовную жизнь человека. Священнослужитель раскритиковал увлечение людей театрами и художественной литературой.
"Святитель Феофан очень ругал увлечение театрами. Он говорил, что театр — это величайшее зло для мира. И даже художественную литературу он тоже ругает и говорит, что театры появились у нас под влиянием Запада", — заявил епископ Питирим.
По мнению богослова XIX века, эти формы искусства возникли как способ заполнить пустоту в сердце человека, забывшего Бога. Современная литература, которой принято гордиться, по словам владыки, сформировалась также в целях компенсации утраты духовной связи.
Епископ отметил, что принимаемые меры по борьбе с безнравственностью остаются половинчатыми, а российская элита сохраняет зависимость от западных ценностей.
m.vk.com
Весь мир театр, а люди в нём - актёры!
Писатель как-то заявил один...
И пьесу даже посвятил такому изреченью - "Театр".
Никто ему не возразил, действительно,
сплошной театр вокруг мы видим.
Если не цирк.
Зверинец, клоуны, жонглёры,
актёры-акробаты, гибчайшие на свете...
Переобуться в воздухе?
Да без проблем!
Иллюзионисты...
фокусники-циркачи из ничего, чего-то достают
и в пустоту чего-то превращают.
Играют самозабвенно и удивляют, заиграваясь даже.
И вот, очередной один, нашёлся...
всю правду высказать...
что всё не так!
И что на самом деле.
А сам театр, такое это зло...
И зло, ещё какое!
В него ходить?
Чтобы заполнить пустоту, в душе?
А почему она пуста?
Не принимает что она, что всё вокруг неё творится?
В какой реальности живём...
что и душа не принимает?
Менять реальность?
Нет конечно.
Не принимать и дальше.
Чего-то ждать?
А тут сплошной театр.
И надо наполнять.
Но чем? Пороками, страстями?
Неумными речами? Что вынесешь оттуда?
Из театра.
Лишь более тяжёлые пороки.
Но может это осознав, отринешь их...
потом хотя бы.
И к чистоте душевной ты придёшь?
Навряд ли, если пороки, там уж побывали.
Хотя, в истории такие случаи бывали...
как уверяют.
Но это как сподобит.
Свидетельство о публикации №126062701834
