Леший

А старый леший курит на крылечке, латая прохудившийся пиджак.
Роняя пепел трёт свои очечки, пытаясь нитку вдеть - да всё никак
Не попадет, а ночи стали зябки. «Смотри-ка, вот ещё одна дыра!
Да и пиджак давно похож на тряпку», - вздыхает леший, - «выбросить пора.

Да и зима уже не за горами, шубейку тоже надо подлатать.
А может быть, уехать мне в Майами? Ну сколько можно здесь людей пугать!
На солнышке погреться раз в столетье, коктейли, пальмы, море и песок.
Девчонки там в бикини, свежий ветер… Эх, не забыть заштопать бы носок!»

Вздыхает леший, глядя на ракету, что пролетела с грохотом вдали.
«Совсем не та давно уже планета, которую мы раньше берегли».
Махнул рукой: «А солнце-то к закату. Пойду-ка, заварю себе чайку.
Доштопать пиджачок, конечно, надо, развёл тут, понимаешь ли, тоску…»

Засыпал в чайник трав душистых горстку, залил воды, поставил чайник в печь.
Нашёл в коробке с нитками напёрсток… «Эх, надо бы пораньше нынче лечь».
Заплатка-то легла - гляди, как надо, почти не видно, где была дыра.
Окинул всё вокруг хозяйским взглядом: «порядок. Чай допью - и спать пора.»

А за окном привычно ухал филин, и дым из печки к небу плыл змеёй.
И сказки, начинаясь с «жили-были», летели в ночь над сонною Землёй.

Замечательный был маскарад на Выходе из под контроля
«Маскарад Там лес и дол видений полны" http://stihi.ru/2026/06/11/4143


Рецензии
А за окном привычно филин ухал,
и дым в трубе сворачивал кольцо
Возилась у печи Яга-старуха
Кощей из утки доставал яйцо...

Пытался Соловей свистеть дуплетом
Баюн о Мурке рыжей видел сны
Героев много сказочных, при этом
Они друг другу помогать должны!

Кикимора кудель пряла неспешно
Русалка миловалась с Водяным
Как хорошо! - подумал старый Леший
Мы видим в сказке то, что мы хотим!

Добро и Зло - две стороны медали
А сказки на ночь - мудрый вам наказ:
Дорогу чтобы утром выбирали,
Ведь утро новой сказкой встретит Вас!

Ната Ка   27.06.2026 01:06     Заявить о нарушении
С заслуженным 2-м местом Лешего!!!

Ната Ка   27.06.2026 01:29   Заявить о нарушении
Ух! Какая красота. Спасибо огромное!!!

Маргоша Мар   27.06.2026 11:52   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →