Баллада о конченом
Так называться – многовато чести.
Сейчас мы разберемся, почему.
Всю жизнь он гадил в собственном подъезде.
Где он – там перемать и прочий смрад.
Наверно, от духовного избытка.
Понятно, как ему был всякий рад.
Со скунсом рядом быть – слабее пытка.
А он терзал тельняшку на груди.
И подвывал, как водится, поддатый,
Какой он ангелочек во плоти,
Какие сплошь враги да супостаты.
Работать? Проще то, что при совке
Горбом упорно наживали предки,
Толкнуть – и так по жизни налегке,
Плюя на шепоток отнюдь не редкий:
Мол, год, ну пять... Потом все распродашь.
А дальше как? И что оставишь детям?
В ответ же брань - этаж, еще этаж.
Мол, разве объяснишь придуркам этим?
Жена ушла, плевалась и родня.
На что он был, конечно же, в обиде.
Предателями крыл день ото дня.
Но тщился вновь насильно милым быть им.
Читал. Демотиваторы в ВК.
Мол, быть собой, пусть и в дерьмо влипая –
Вот признак мэна, а не слабака.
А развиваться – это блажь тупая.
Знаток фольклора отдаленных зон -
Запас арго и фени сверхбогатый.
За классику служил ему шансон.
В кумирах сплошь не братья, так бригады.
Закон, считал он, разве что лошью -
Продвинутым таким не писан вовсе.
Хочу – и ворочу назло бычью
(Ведь таковым считались у него все).
Был атеист во времена совка.
Плевал на крест, справлял на храмы нужды.
Уверовал потом – наверняка
С экрана предписали потому что.
Старался слыть, что хищник и чужой.
А бабки у других – чтоб мог отжать их.
На выпить был весьма широк душой.
На дельное вот мелочен и жаден.
Тогда и за жалчайшие гроши
Кровь обливала сердце баламута.
Ведь у него все было от души,
Но только через жопу почему-то…
Так жил, добро на рынок вынося.
Кричал, что покупатели – пед…лы,
Антихристы…. И гниль душонки вся
Являлась в том, что чудо говорило.
Что ж, на толкучке, стало быть, тогда
Сторонкой стали обходить придурка.
Проблема? Что вы, горе не беда.
Несчастье мнило, что от Бога урка.
И показать решило крутизну.
В нетрезвом (а каком еще?) угаре.
Тех, кто сильнее, зацепить? Да ну…
Зачем? Сосед - интеллигент-очкарик.
Вот то, что надо, чтоб «идти на вы».
Наехал… только после возлияний
Не стал сильнее Тайсона, увы
От самопально-самогонной дряни.
Вломил очкарик прямиком в пятак.
И это, оказалось, лишь цветочки.
Хук справа, апперкот – нежданно так
Стал Божий чел трезветь на пятой точке.
Всеобщим осмеянием квартал
Сопровождал их сватку, дальше – звонче…
Вот так герой невинно пострадал.
На том рассказ о конченом закончим.
Найдутся те, кому он идеал –
Диагноз им букетно-многоякий.
А кто себя в уроде опознал –
От сердца соболезнуем бедняге…
Свидетельство о публикации №126062700178
