Ах сколько благостей дано нам
Отцом Всевышним в жизни сей:
Любить, творить и веселиться,
Лелеять жён своих, детей.
Иметь сознание и вкусы,
Дышать прохладой в жаркий день,
Ступая босыми ногами,
Улыбкой радовать своей.
Ах сколько ж радости приносит
Вечерний розовый закат,
Иль той грозы, что в летний полдень,
Когда гремит её раскат.
Когда засыпет снегом землю
И в белой шубе вся земля,
О как же, Господи, всё чудно,
Как велика Твоя рука.
Когда щебечут в рощах птицы,
Когда дитя несёт цветок,
И милой женщины улыбка,
И вдруг сквозь почву стебелёк.
Как хорошо душе на свете,
Когда упруго ливни льют,
А ты сидишь в уютном кресле —
Горячий чай тебе нальют.
О как прекрасно море чудно,
Бежит накатом вновь волна,
А ты стоишь и ранним утром
Рассветом полнится душа.
Когда поёт зимою вьюга,
Давно в берлоге спит медведь,
А уж когда она вновь стихнет,
Пробьётся луч сквозь белый плен —
Я вновь смотря воскликну: «Чудно!
Спасибо, Господи, за день!»
Когда уставшим от работы
Я на крыльцо своё вернусь
И в чан с прохладною водою
С приятным чувством окунусь.
Как хорошо с любимой дома,
О как же я её люблю!
И в сердце нет, мой Бог, тревоги —
Её покой я сохраню.
Когда она разбудит утром
И скажет: «Здравствуй, дорогой,
Сегодня будем с нею дома,
Мы заниматься детворой».
Ах как прекрасны наши дети,
Улыбки их нам дал Господь,
А эти маленькие ручки
И голос звонкий, золотой.
Как ручеёк их смех нам льётся,
Чудны они и озорны.
Пусть жизнь всегда в них будет, бьётся —
О как же нам они нужны.
Когда седые горы в выси
Целуют щёки облаков,
А те в ответ им дождь роняют,
Бурлят там реки средь лесов.
Ведь нужно только жить без злобы,
Ведь нужно мир в сердцах хранить
И чистить души с каждым разом,
Чтоб перед Богом чистым быть.
Ах сколько благостей дано нам,
Их всех порой не перечесть.
И в том Отца Всевышнего заслуга —
Ему за всё хвала и честь!
27.06.26
Свидетельство о публикации №126062701722
