Сегодня день по-летнему был весел...

Сегодня день по-летнему был весел,
Да, ни к чему ему воспоминанья,
С ним южный ветер, этакий повеса,
Чьи шуточки с погодою на грани.

Да Бог с ним, я прощу его, пожалуй,
Не он кривую *Гаусса мне чертит,
Не он причина холодов, пожаров,
Я знаю, им земля, как мною, вертит.

Не, как хотим, живём, а как придётся,
Порою шороха любви своей боишься,
Не помним, что по вере воздаётся,
В  судьбе не удалишь страстей излишки.

И только ночь твои прикроет вежды,
Как сон, утратив помыслы приличий,
Войдёт как хам, с улыбкою невежды,
Считая, что теперь ты обезличен.

Но утро снова глянет с поволокой
Несёт охапку новых незабудок!
Как не поверить,в этом  нет подвоха,
А если есть, то кто это осудит?

Цветы напьются утреннею силой,
А я закрою прошлую страницу,
И в ней останется всё то, что прежде было,
Что никогда уже не повторится!

*Гаусса — Лапласа — распределение вероятностей...


Рецензии
Лера, пусть утрo всегда будет у тебя светлым с oхапками незабудoк! Замечательнo! А если есть, тo этo ктo oсудит? Так ритм выравнивается! Спoкoйнoй нoчи и ярких снoв тебе!

Николай Левданский   27.06.2026 18:04     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →