Ленинский субботник!

В Союзе нашем знал любой работник.
В том и отличие наше и успех,
Что Всесоюзный Ленинский субботник
Бесплатный честный труд во благо всех!

Но власти "Цербер"-жадно многоликий
Придумал тот пример усугублять.
Испортив весь "Почин великий"
Стал ещё деньги из зарплаты отчислять.

Был равенства в труде порушен вектор.
"Зачем ,как Ленин на субботнике торчать?"
Ни разу я не видел ,чтоб директор
С метлой день трудовой хотел начать!

Отчислят денежки и как "кур в ощип",
А значит за директором следОм
Начальник чином и попроще
Не заморочились физическим трудом.

Бесплатно отработай ,плюс отчислят.
Ведь труд-то доброволен всёж!
Его ,как барщину на всех, подносят.
На подневольный очень стал похож.


Идею надо бы почистить очень.
Ведь был коллективизм-оплот труда
Как жаль,что был он сильно опорочен.
Ведь был святое начинание тогда!


   2024 г.


Рецензии
Грустно, что нет духа коллективизма...

Сабина Стрешнева   27.06.2026 23:33     Заявить о нарушении
Его искусственно выбивали,а на СВО он просто необходим.Та мне понятия олигарх и нищеброд.

Сергей Лутков   28.06.2026 10:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →