Сядь рядом, послушай...
Помоги мне,сядь рядом со мною и молча послушай.
Не могу больше я в своём сердце всё это держать,
Ведь иначе тоска разорвёт на куски мою душу...
Помню типи, очаг, что к утру уже тихо погас,
Дочь проснулась,ко мне протянула с улыбкой ручонку.
Я ладонь её взял. И рука моя помнит сейчас
Как тепла была кожа,а детские пальчики -тонки...
Тихо брезжил рассвет над степной шелестящей травой,
Когда с криком бежал через лагерь наш воин-глашатай.
Он кричал: бледнолицые здесь! Поднимайтесь на бой!
Я схватил томагавк , а по лагерю мчались солдаты
Моя лошадь свалилась из ран её кровь потекла..
Я за повод другую схватил,ту что мимо скакала.
Краем глаза я видел: жена убежать не смогла,
Она с дочкой в объятьях без звука на землю упала...
Я не помню,что дальше - от горя темнело в глазах.
На солдат с томагавком под пули как зверь я бросался.
Будто сила бизона в моих пробудилась руках.
Никогда я ещё так неистово, брат мой, не дрался.
Я не чувствовал ран, только понял, что начал слабеть.
Трое гнались за мной, что б добить, только я увернулся.
Я за гриву схватился и смог на коне усидеть.
И в реке уже в воду упал, и в воде я очнулся...
Песню смерти мой ветер, скитаясь по небу, запел,
Чёрный гриф опускался ко мне невесомою тенью.
Ты вернул меня к жизни. А жить я уже не хотел.
Я к погибшей семье всё бежал в моем страшном виденье
Я тебя не узнал там , у камня. Увидел лишь тень.
А очнулся: лежу у костра, и ты, брат мой , со мною.
И хотел бы забыть я навеки ужасный тот день,
Но я каждую ночь слышу грохот проклятого боя...
... Через месяц уйду я. Уже поднабрался я сил.
И весенние ветры певучие в небе проснулись...
Конь Степной, расскажи мне, где ты эти годы бродил?
Зим двенадцать ,пожалуй, прошло, как пути разминулись...
Свидетельство о публикации №126062701252
Эти черти , убили Индейцев.
...Как известно, потомки они Сатаны.
У индейцев - добрейшее сердце.
...(В резервациях нынче , индейцы.
… В Русь стреляют и Трампы и Мерцы).
Раиса Мельникова 27.06.2026 09:11 Заявить о нарушении
