За что мне это всё?

Жить стараюсь я достойно,
Все законы соблюдать,
Чтоб всегда дышать свободно
И, конечно, крепко спать.

Мы давно уже узнали,
Человек ведь не мессир.
Несмотря на все печали,
Он транзитный пассажир.

Меж рождением и смертью
Бурно наша жизнь течёт.
Страстно мы стремимся к счастью,
Жаль, что не всегда везёт.

Так бывает, что удача
Пролетает стороной.
Я стараюсь не судача
Подобрать подход другой.

Если лень ко мне пришла
И совсем сбивает с толку,
Закрываю все дела
И кладу пока на полку.

Мысль немного отсидится
В дальнем, тихом закутке
И задача вмиг решится,
А была ведь в тупике.

А бывает, что во всём
Сплошь одни сомнения
И ни ночью, и ни днём
Нет успокоения.

Ну за что мне это всё,
Что я делаю не так?
Получить хочу своё,
А ведь это же пустяк.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →