Хаги-Ваги 11-12

Публикуется с разрешения по первоисточнику http://stihi.ru/avtor/aleks50
в обработке Александр Вишерский

Хаги-Ваги 11

Балдели мы с непривычки,
В людном зале ожидания
Чугуевской электрички,
Сложное нам предстояло задание:
Первое в жизни курсанта,
На полигоне Малиновки,
Вождение танка!

Мой друг Вовка (кличка Военный)
С Ванькой подсели к взводному,
Радченко Юре,
И предложили послушать,
Песню сочинённую ими (де-юре)
На мотив «Прощания Славянки».
Я делал вид, что сплю беспечно,
Лежа рядом на скатке;
Прошло 40 лет, но в моей голове – навечно
Засели слова песни той
Ставшей нашею строевой,
Сочинённой в марте семидесятого:

Лица дышат здоровьем и бодростью,
Под ногами звенит танкодром,
Но мы носим с любовью и гордостью,
Славу наших, курсантских, погон!

Не плачь, не грусти,
Пройдут все пути;
Целуй, не жалей,
Когда вернёмся с лагерей!

Мы не раз побывали на тактике
И, быть может, в жестоком бою,
Вспомним нашу курсантскую практику,
И гвардейскую доблесть свою!

Не плачь, не грусти,
Пройдут все пути;
Целуй, не жалей,
Когда вернёмся с лагерей!

И наконец вот:
Танковая колонна – готова,
Сержанты-инструкторы - тоже,
От волненья, - лёгкий озноб по коже.
В люке башни гордо
Инструктор-сержант восседает,
И, как Победоносец - Георгий,
Копье - снятое колено антенны,
В правой руке сжимает.
"Знающие" говорят -
В трудный момент оно помогает…

Шнур шлемофона к ТПУ подключил,
О готовности я доложил,
И жду команду: "Но!" или "Тпру!"
Машина с места срывается – птицей,
Семь передач - тремя пальцами -
Легко на "гребёнке" переключаются,
Педаль газа
Вдавил сапогом в полик - до отказа,
И - вот они, настоящие гонки,
Сразу же - начинаются!

Трасса танкодрома
Параллельна шоссе - Харьков – Сумы,
Тогдашние собственники - "толстосумы"
На своих "Москвичах" и "Волгах",
Наперегонки с нами тягались,
Только они то - по асфальту гонялись!

Комья земли, из-под крыльев грязь,
Залепляют очки и щёки,
От встречного ветра из глаз
Черны потёки!
В поле – большой круг и никаких заборов!
Каждые пять минут -
Доклад инструктору о показаниях приборов.
И топчешь быстрее педальки ногами,
Чтобы "шестьдесятчетвёрке" твоей,
Было легче перескакивать ямы!

Сделаешь что-то не так, -
Инструктор (помимо мата) колено
Применит по голове антенны,
Между рёбрами шлемофона,
Точно - по темечку, до прозвона,
Правда, мне это не довелось, -
Но "знающие" тогда говорили,
Что было больно, когда их головам
С ней общение проводили…

Послушные сорок тонн стали,
На скорости шестьдесят в час,
Взрыв адреналиновый порождали
В крови у нас!
Чуть перетянешь рычаг в повороте,-
Вмиг вылетишь с трассы,
И на излёте -
Теряешь и скорость и темп,
А в наушниках шлемофона,
Много услышишь про мать свою
Новых, раньше неведомых тем…

Если преграда вдруг возникала:
Овраг-траншея-глубокая яма -
И нельзя тормозить запоздало,
Ну, думаешь, - всё пропало!
Зажмуришь глаза, надавишь на газ,
Упрёшься лбом в триплекс, чтоб не разбило, -
И мимо то препятствие проходило -
Машинка чудесная его на раз
Преодолевала своею силой!

Правда очень нас поражал
Визг писклявый турбины
И уши и воображенье –
Создавал впечатленье,
Что где-то идёи забой скотины!

Но с её движком - в 850 лошадей,
Положением горизонтальным цилиндров,
Почти на метр уменьшившим рост,
Процесс управления был необычно прост,
При этом, - капризный движок У5-ТДФ
Без подогревателя вовсе не запускался!
И не могло нас не напрягать,
Что с ресивера отстой сливать
Нужно было стоянки миг выдавался!


Хаги-Ваги часть 11

Толстому, в т-64 - делать нечего,
Маловато внутри местечка -
Если он в люк и протиснется,
То внутри - наверняка заклинится,
И без помощи сам - не выберется,
А тогда уже пиши - пропало…
Даже - нам, худющим, тонким и звонким,
В зимних комбинезонах
В нём было не очень комфортно.
Но каждая наша встреча с Морозовым,
Главным конструктором 64-ки,
И его речи при этом, убеждали нас в том,
Что он - достойный продолжатель дела папы,
Одного из создателей тридцатьчетверки,
И мы искренне тому рады !

Командир обязан уметь
Лучше других стрелять-водить,
Потому что он этому -
Подчинённых должен учить.
Заряжающего здесь нет,
Всё было бы с ним - значительно проще,
Вместо него - железный "МЗ".
На огневой директрисе, у рощи,
По сигналу: "По-па-ди!"
Пулей влетаешь в люк,
Норматив на отлично - 5 секунд,
И озираешься (пока - непривычно) вокруг,
Тумблер стабилизатора – на "вкл",
Пушку - вниз,
И - доклад о готовности.
Командир справа возится –
Заряжает пушку с пулемётом,
Кляня их родителей (особенно - маму)
За сложности…

Мишенное поле
В прицеле-дальномере,
Как - на ладони,
По команде с вышки: "Вперёд!"
Танк - с места рвётся,
Но гироскоп себя - как надо ведёт,
Линия горизонта в прицеле
Даже - не шелохнётся!

Стрельба с коротких остановок,
Для меня была то же, что - с места,
И кажется, всё - очень просто,
Вот только времени нормативом
На три выстрела
По мишени слишком уж мало даётся.
Тут главное, не прозевать, цель
Маркой прицельной поймать и не опоздать
Кнопку на пульте, не на ямке, нажать,
А то вновь на разборе начнут вспоминать
Твою бедную мать!
Здесь им больше - чем нам,
Их сыновьям, достаётся!

Первую цель, появляющийся танк,
Я расстрелял - только так,
(Как - букашку!),
А по идущему фронтально БэТээРу,
Допустил промашку,
Про всё позабыл, что на кафедре огневой
По баллистике учил, что ни день я,
И на дальности около километра,
Не взяв упрежденья,
Очередь из пулемёта - ему в бочину,
Как думал сам, - всадил,
Но, оказалось, как - в копейку, –
В белый свет залупил!
Трассер свой, я чуть позже увидел
В прицеле-дальномере,
Через секунду он появился - откуда-то сверху,
(Будто с неба свалился),
В то место, - где недавно БТР катился!

Помня о том своём первом курьёзе,
К теории стрельбы и её траекторий,
Я стал относиться - на полном серьёзе, -
Формулы ВИРт- ВИРц зазубрить пришлось
И фиаско терпеть больше не довелось,
А из ПКТ я как - на там-таме играл:
Ритмы любые им отбивал,
Фокусы разные показывал,
Правда, после этого он иногда клинил,
Патроны в казённике рвал,
Электроспуск заедал,
А то и вообще - не стрелял, отказывал.

Задолбали нас тренировками –
Нормативов отработками:
По посадке (и высадке) в танк!
Если не вырос в цирке ты,
На шестьдесят четверку забраться сам
Можешь по броне, лишь уцепившись за пушку,
Как павиан - в Замбези;
Затем втискиваешься в узкий люк,
Да если ещё в зимнем комбезе!
С противогазом и полевой сумкой за 5 секунд,
Задраить за собой центнерный люк,
Не перебив пальцы (не оставив их на броне)
И не перерезав у шлемофона гарнитуру,
Та ещё, - физкультура!

Артвыстрел раздельного заряжания -
Новинка у Запада слизанная,
Фантастической техники новизна, -
Самосгорающая в казённике пушки,
В кислородной пропитке, гильза.
В конвейер укладки - назад, после залпа,
Один лишь поддон возвращается,
Но так - задумано конструкторами,
А на практике - не всегда получается…
Не часто, но иногда бывает,
Что укупорка не вся
В канале ствола сгорает,
И огненным комом - в боеукладку,
При откате назад вылетает!
Каждый танкист понимает -
Что после такого бывает…

За 4 секунды (по нормативу)
Танк покинуть,
Кажется - быстро,
Но "ахнуть" заряду –
Хватит двух секунд,
И одной искры!
До нас, двое выпускников на ГОСах
После выстрела,
Едва увидав вылетающий
Огненный сноп из казённика, –
Лишь успели откинуть люки
Спины высунуть,
Как взрывом их словно катапультой выкинуло …

А тем временем, в танковых войсках,
Перевооружение шло - тихо,
Без лишней шумихи
И рекламной акции,
Но где-то уже - через год,
Посыпались на харьковский тракторный завод,
Из войск - горы рекламации,
А из Минобороны - зачастили
Обеспокоенные делегации…

Кибернетика-къебенематика,
Недосгорающие заряды - ЧэПэ!
Недоделанная автоматика
И ТэДэ и ТэПэ.-
Так что, эйфория не долгой была,
Да ещё очень скоро на танках,
Полетели движки У5ТэДэФэ!

О материальном уроне,
Что нанесли стране эти танки,
Знали, наверное, только - в ГосПлане,
Минобороны и ГосБанке!
При Сталине, за такие дела,
Многие горе-конструкторы
Из КаБэ "ХэТэЗэ" бы сели,
Если бы и вообще уцелели...
И "харьковчанка" в войсках,
Не совсем прижилась:
Недоношенной она, у хохлов, родилась…

продолжение следует...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →