Нас часто, часто приближают к Богу,...
Нас часто, часто приближают к Богу,
Безжалостно сжигая с каждым днём:
То по убитым скорбная тревога,
То хворь в душе, горящая огнём.
А ведь недавно эти все напасти
От нас ходили где-то далеко.
И мы, среди людей купаясь в счастье,
Не верили в них слишком глубоко.
И думали: случится всё не с нами.
Мы, впрочем, не настолько уж грешны.
Но горести неслышными шагами
Подкрались к нам нежданно со спины.
Дохнули смертным инеем в затылок,
И что-то больно дрогнуло в груди.
И страх прошёл от мозга до поджилок,
Сжимая сердце в ледяной горсти.
И может в это самое мгновенье
Случилось так: от горя своего
Прозрели мы, что в Боге есть спасенье,
Увидев руку помощи его.
июнь 2026 г.
***
Свидетельство о публикации №126062600854
