Простой мир
Плетутся размышления о том, как мы живём.
Они бывают грустные, забавные и светлые,
И те, что попытаются идти вразнос со злом.
Звоню подружке давнишней, она не отвечает мне.
А через два мгновения приходит СМС:
"Случилось что-то срочное? Или звонишь "нечаянно"?"
И сразу пропадает вдруг к общенью интерес.
Звонок теперь — вторжение в её пространство личное.
Мне написать положено: а можно ли звонить?
Все правила введённые какие-то... комичные,
По ним не получается нам искренне дружить.
И это не брюзжание, а повод к размышлению:
Куда же мир наш катится, а, главное, зачем?!
Так хочется, чтоб стали мы добрее и душевнее,
И отходили чаще бы от новомодных схем.
Заметили, что зумеры, комфорт с уютом "выбросив",
Из городов в селения стремятся там и тут?
Растят морковь, огурчики и яблоки со сливами,
В домах своих прадедушек с детишками живут.
С соседями общаются за мирным чаепитием,
Читают книги старые, купаются в реке,
Забыв про интернетские тик-токи и события,
От правил, им навязанных, спасаясь вдалеке.
Ведь мир простой — общение, душа, тепло, гармония...
И заменить не может их машинный интеллект.
Есть то, что неподвластно им, заумным технологиям:
Закат, пирог с малиною, очаг, любовь, рассвет...
Размышляла с Юлией Погасай, шеф-редактором журнала "Кудесница".
Свидетельство о публикации №126062600828
Зоя Зарубина 26.06.2026 11:47 Заявить о нарушении
