Мы выжили, когда другие пали
Средь перестройки - краха, перемен:
Жевали хлеб и на скамейках спали,
Не покупали - брали на обмен.
Платили, собирая по копейке,
Пешком ходили, чтобы накопить.
Возможности искали и лазейки,
Чтобы не сдаться - мы учились жить.
Нас били и ногами, и руками -
Но мы вставали, сглатывая кровь.
Когда страны и светлого лишали -
Упрямо верили в возможности, любовь.
Нас упрекали тем, что появились
Не вовремя и там, где не должны.
Мы шли вперёд, заслугами гордились,
Хоть гордости и были лишены.
Минули годы - вот почти полвека,
Прогресс так много нового принёс...
В себе мы сохранили человека,
Хоть снизился на человеков спрос.
В уме слова всё также проверяем
По правилам, что школа нам дала.
Другим наивно просто помогаем,
Пусть помощь не доводит до добра.
И, что бы ни случилось в нашей жизни -
Каким бы ни был следующий урок,
Идём вперёд, сыны своей Отчизны,
Собравшие в себе уроков впрок.
26.06.2026г.
"Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, кто в воспитании не нуждается."
Фазиль Абдулович Искандер, "Стоянка человека"
Фотограф Елена Литовская
Свидетельство о публикации №126062608188
