Причеть
Столько доброго вокруг, всё и не упомнишь,
Отболело, отнялось, словно отрубили.
И хотелось, и моглось, а теперь в могиле.
Улетела ввысь душа, отпылала свечка,
Переделами верша круг отныне вечный.
Там повыше, друг родной, в том краю безбрежном,
Не услышать грубый вой, только ветер пеший.
Помолчу да покурю, к небу взгляд поднявши,
Мира праху твоему, царствие уставшим.
И ни водки, ни словца, муторно и глухо.
Спи спокойно в деревцах, пусть землица пухом.
Помяну тебя сейчас тишиной да болью,
Было разного у нас, а теперь - неволье.
Не бродить ни по грибным росам, алым зорям,
Влагой дикою притих тот лесок да поле,
Ты прости, что не сберёг, что не досказали.
Вот и крест, и бугорок, да глаза в печали.
Я уверен, там, в раю, где в пути витаешь,
Что друзей, как боль сию, ты не забываешь.
Мы ж когда-нибудь придём, ляжем в те же гнёзда,
Ты там, Лёха, не скучай, жди, покуда звёзды
Отсчитают каждый век, призовут по списку,
Без фатальных ипотек выписав прописку.
И обидно всем до слёз, что бедой нахлынув,
Слишком рано, брат, пришлось лечь в сырую глину.
Не сдержал ты свой разбег, навь взяла за горло,
Жалко, светлый человек отстрадал покорно.
Звоном небо в куполах, память — вечным сроком,
Ты теперь на облаках, стал для нас уроком.
Свидетельство о публикации №126062607245
