Ой идут челны по Волге

Авторская песня

Куплет 1
Ой идут челны по Волге,
Пьют бояре сладкий мёд.
Золотые кубки блещут,
Мёд рекой у них течёт.

Куплет 2
Вдруг как туча из-за мыса
Враг в миг лютый налетел!
Сабли острые сверкают,
Свист разбойников и стрел.

Припев
Ой идут челны по Волге,
Пьют бояре сладкий мёд.

Куплет 3
Побледнели тут бояре,
Кубки падают на дно.
Кто под шубу, кто под лавку —
Позабыли про вино!

Куплет 4
Вдруг один гребец поднялся,
Скинул ветхие порты.
А под ними ай кольчуга,
Меч блестит в его руке.

Припев
Ой идут челны по Волге,
Пьют бояре сладкий мёд.

Переход
Крикнул он: «Эй, вы, бояре,
Мёд допейте ж до конца!
Коли сгину я в той сече,
Не забудьте храбреца!»

Куплет 5
Прыгнул в вражью лодку разом,
Он как сокол на ворон.
Мах рукой — и воевода
Оказался за бортом!

Куплет 6
Разбежалися бандиты,
Кто в кусты, а кто — на дно.
Стихли крики, сабли смолкли,
Разлетелось вороньё.

Припев
Ой идут челны по Волге,
Пьют бояре сладкий мёд.

Куплет 7
Снова пьют медок бояре,
Хвалят удаль молодца.
«Спас от гибели всех нас ты,
Не забудем удальца!»

Окончание
И плывут они по Волге,
Им не боязно теперь...
А младой гребец в кольчуге
В дар от них принял коней...

Ой идут челны по Волге...
Везут шёлк да серебро...
Ой идут челны по Волге...
Далеко ж ой далеко...


Рецензии
Классно, Иван! Полный респект!
Удачи!!!

Сергей Суворинов   26.06.2026 21:28     Заявить о нарушении
Сергей благодарю от души 🤝 🙏
Взаимно 🤝

Иван Артамонов 2   26.06.2026 21:55   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →