Ой идут челны по Волге
Куплет 1
Ой идут челны по Волге,
Пьют бояре сладкий мёд.
Золотые кубки блещут,
Мёд рекой у них течёт.
Куплет 2
Вдруг как туча из-за мыса
Враг в миг лютый налетел!
Сабли острые сверкают,
Свист разбойников и стрел.
Припев
Ой идут челны по Волге,
Пьют бояре сладкий мёд.
Куплет 3
Побледнели тут бояре,
Кубки падают на дно.
Кто под шубу, кто под лавку —
Позабыли про вино!
Куплет 4
Вдруг один гребец поднялся,
Скинул ветхие порты.
А под ними ай кольчуга,
Меч блестит в его руке.
Припев
Ой идут челны по Волге,
Пьют бояре сладкий мёд.
Переход
Крикнул он: «Эй, вы, бояре,
Мёд допейте ж до конца!
Коли сгину я в той сече,
Не забудьте храбреца!»
Куплет 5
Прыгнул в вражью лодку разом,
Он как сокол на ворон.
Мах рукой — и воевода
Оказался за бортом!
Куплет 6
Разбежалися бандиты,
Кто в кусты, а кто — на дно.
Стихли крики, сабли смолкли,
Разлетелось вороньё.
Припев
Ой идут челны по Волге,
Пьют бояре сладкий мёд.
Куплет 7
Снова пьют медок бояре,
Хвалят удаль молодца.
«Спас от гибели всех нас ты,
Не забудем удальца!»
Окончание
И плывут они по Волге,
Им не боязно теперь...
А младой гребец в кольчуге
В дар от них принял коней...
Ой идут челны по Волге...
Везут шёлк да серебро...
Ой идут челны по Волге...
Далеко ж ой далеко...
Свидетельство о публикации №126062606877
