Пятница и лето

Работа, пятница и солнце,
А из окошка лето манит,
Фантазии полны эмоций,
Рождают радужные планы.

Ведь завтра милая суббота,
И у неё глаза хмельные,
В них бесконечная забота,
Она усталость мигом снимет.

Автобуса затихнет рокот,
Его заменит на лужайке
Кузнечиков весёлых стрёкот,
Жара, раздеться бы до майки

Пригорок с пышным иван-чаем
Ковром восточным розовеет,
Берёзы кронами качают,
И вата таволги белеет.

Иван-да-марья на опушке
Пестрит узором жёлто-синим,
И звонкий клич лесной кукушки,
Путь жизни обещает длинный.

Раскинул папоротник перья,
Настанет скоро ночь Купалы,
Цветок волшебный, по поверью,
Откроет всем счастливцам клады.

Меж сосен узкая тропинка,
В прохладной чаще затерялась,
В ладони горстка земляники,
Росой затронутая малость.

И прямо к озеру лесному
Пробраться тайной бы дорогой,
Там испытать волны истому,
Позагорать ещё немного.

Побыть бы там под крики чаек,
Чай разливать под разговоры,
Сегодня только помечтаю,
Но ведь суббота уже скоро.


Рецензии
Идёт — и кажется, что лето
Так бережёт своё дыханье,
И в каждом отблеске рассвета
Живёт надежда и сиянье.
🦋🦋🦋
Чудесный и душевный стих.
Очень понравился!

Ирина Рудзите1   27.06.2026 17:12     Заявить о нарушении
Спасибо большое за очаровательный поэтический отклик, Ирина
С благодарностью Ольга
🌿💦🍓🌿💦🍓🌿💦🍓

Ольга Васильева-Савченко   27.06.2026 17:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →