Спасибо, что ты рядом сестра

Ты вела меня за руку в школу,
В тот счастливый сентябрьский день.
Шаг за шагом, сквозь утренний свет,
Мимо ярких цветов и людей.

Не могли мы тогда и представить,
Что так быстро промчатся года,
Что из детства умчимся мы напрочь
И уже не вернемся туда.

Я с портфелем большим и квадратным,
С непослушной смешной головой,
Шел за куртку твою зацепившись,
Любовался одной лишь тобой.

Ты ладонь отпускала не сразу,
Поправляла мне ворот смешно,
Будто сердцем своим понимала:
Детство кончится — так суждено.

Спасибо, сестра, что ты рядом.

Может, ты уже в мыслях гадала,
Кем я стану средь будущих дней,
И поэтому ты так держала
Мою руку в ладони своей.

Ты меня до порога доводишь,
Поправляешь на куртке карман.
И уходишь в свой класс, улыбаясь,
Разгоняя заботой туман.

А потом мы встречались у школы,
Снова вместе шагали домой.
Снег скрипел и листья кружились,
И закат был янтарно-живой.

Ты смеялась над чем-то негромко,
Поправляла мне шарф на ходу.
И казалась дорога до дома
Самой светлой была на миру.

Спасибо, сестра, что ты рядом.

Мама утром готовила завтрак,
Пахло чаем ещё до зари.
Мы делились конфетным богатством,
Что в карманах с тобой сберегли.

И сейчас через годы я помню
Не события — больше тепло:
Как ты быстро меня обнимала,
Если вдруг на душе тяжело.

Пусть давно уже взрослыми стали,
И у каждого — жизнь и дела,
Для меня ты всё та же девчонка,
Что за руку сквозь детство вела.

И я знаю: куда бы ни бросило,
Ты всё так же встретишь меня.
Как тогда, у дома и школы.
Спасибо, что ты рядом сестра.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →