В пурге обезумевшей не заплутаем
На русской земле все уж было, мы знаем.
Тут змеями вьются живые снега,
Крылами из Нави метут облака.
Здесь ужас наводит дракон многоглавый:
И дышит и пышет он огненной лавой.
Здесь баба-Яга в измышлениях вздорных
И воет, и свищет на всех непокорных,
Витает над крышами, ступой гремя,
Грозя разметать все вокруг терема.
Здесь реки и горы врагов не пускают
И матери прятать дитя помогают.
Старинные песни здесь грустно поют
И снова берутся за доблестный труд.
Красавица ждет избавителя, плачет.
А витязь-герой, в чешуе, где-то скачет,
И горы не сдержат его лошадей –
Напрасно смеется ужасный злодей.
А если враги озверели кругом
И русский разрушить пытаются дом,
Святыни сжигают в неистовой злости,
Кресты разбивают на древнем погосте –
В долине средь гор, словно ярый вулкан:
Проснувшись, во гневе встает великан
И смотрит на родину через валы,
И меч вынимает из мертвой скалы.
Немеют враги, видя в небе сполохи:
Пощады не будет, все кончится плохо.
И меч выжигает всю нечисть подряд…
Опять из руин поднимается град
В трудах возрождаются прежние веси.
И каждый, кто выжил, отчаянно весел.
Но памяти скорбной полна голова,
И новый поэт пишет эти слова.
Свидетельство о публикации №126062600519
