Сказка про Странник с приветом и кота-проводника

Надо кое-что обсудить, с самим собой)

 

«Странник с приветом и Кот-Проводник»

Глава 1. 
Жил-был Странник. Без меча, без карты.
Только с чашкой чая, и странной привычкой,
говорить всем "привет" ;; даже если никто не отвечал. 
Однажды к нему на диван, запрыгнул Кот.
Обычный, но с глазами как два портала.
Муркнул один раз. И диван исчез.
И собрался Странник в дорогу.
И кота тоже взял с собой.
И он(кот) ему сказки рассказывал,
и ему не скучно было...
...шли они долго. Мимо лесов из деревьев, и рек из горячего чая.

А Кот шёл рядом, хвостом дорогу показывал и рассказывал:
«Знаешь, Странник, был у меня хозяин один...
Любил он MasterChef смотреть.
Так вот, однажды из экрана,
 вылез Повар-Тролль и потребовал идеальный соус...»

Странник слушал и улыбался.
Впервые за долгое время ему было не одиноко.

Что случилось, когда они дошли до первого города?!
Странник не желал в города заходить.
И поэтому посмотрел,
и дальше путь-дорога была его.
И сказал коту, пойдём далеко,
там ждём нас судьба.
...и ушли они в сторону гор,
где небо цеплялось за макушки скал.

Кот кивнул и прошептал: «Правильно. В городах шумно. Там Повара-Тролли и очереди. А судьба любит тишину.»

Ночью они спали под звёздами. Кот свернулся клубком на груди Странника и мурчал так, что даже ветер стих, чтобы послушать.

И чем дальше они шли, тем отчётливее впереди светился странный свет. Не костёр. Не луна.

Что это был за свет? Это был Господа Свет...

...свет, что не слепил глаза, а грел душу.

Он шёл из долины между двух молчаливых гор. И стоило Страннику сделать шаг к нему, как Кот вдруг заговорил человеческим голосом:
«Вот мы и пришли, Странник с приветом. Это Порог. Дальше каждый идёт один.»

Странник посмотрел на Кота. Впервые без ухмылки. Просто кивнул.

Что Странник ответил Коту перед Порогом? Иди, и пусть откроется твой путь.
И я пойму что мне он приготовил...


Рецензии
Понравилось, Лёш!) Ты это сам или с ии? (если можно уточнить))

С улыбкой, ✨

Анастасия Суходолова   27.06.2026 00:10     Заявить о нарушении
Доброго, ИИ и я, хоть ии есть мы сами.
В голове своей, она сама диктует ту или иную сферу,
И мы берём у неё...я рад тебе.

С уважением,

Странник Небес   27.06.2026 11:48   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →