Я все смогу
Кружение лет, ушедших в небытие.
Ту первую любовь, что в памяти лелею,
И школьный вальс, что крутит шансонье.
Играет вальс, шурша кружатся пары.
Стирает память эпизоды той весны.
Уходим в мир большой - судьбы принять удары,
Надеясь в жизни воплотить свои мечты.
Я все смогу, я все преодолею:
Войну, зной, холод, слякоть и пургу.
Бинтами, кровью ран переболею,
Но знаю, знаю - я еще живу!
Пройду маршрут, набросанный на карте,
Болота, перелески и мосты.
Танк, надрываясь, землю рвет на старте.
В прицеле жертва - минуты сочтены.
Я все смогу, я все преодолею:
Послевоенный быт, застолья, кабаки.
В объятьях женских мимолетно захмелею,
Табачный дым, что мутит от тоски.
В душе затихнет жар былых сражений,
Осядет пыль жестоких танковых атак.
А командир, большой военный гений,
Пожмет мне руку, как благословенья знак.
Я все смогу, я все преодолею:
В цеху завода, в пламени, в дыму.
Металл горячим сердцем разогрею.
Души частичку, я в него вложу.
Живой чугун, стекая из вагранок,
Как магия, как сказка, волшебство,
Крепчает телом с частотою плавок,
Живет, как мировое существо.
Я все смогу, я все преодолею:
Бардак режима, тупость и вранье.
Развал страны, что на руку злодею,
Но карлик все плодит свое ворье.
Мне жаль тот мир, мой мир, мир довоенный,
Наивность, беззаботность прошлых дней,
Но все уходит как метель, как ветер бренный,
Песком заносит он следы моих ступней.
Я все смогу, я все преодолею:
Апатию, безверие, тоску.
Знакомый мир разрушен – сожалею,
И я грущу по бывшему «совку».
Прошли года - где угадал, а где в пролете.
Жизнь пролетела, словно миг удач и неудач.
Я опоздал на карнавал, летя в фанерном самолете,
Застряв в клубке запутанных и нерешаемых задач…
02 – 03.2020 г.
Свидетельство о публикации №126062600485
