Здесь
Здесь ночь тревожна – день погож и светел,
Здесь небо воет раненой волчицей,
Но ран её я даже не приметил.
Здесь лиры песня – визг дамасской стали:
Орфей опять теряет Эвридику.
Здесь Боги слишком часто умирали
В молитве жаркой собственному лику.
Здесь есть закон, начертанный и гласный:
«Почуяв слабость, выпей море крови».
Здесь есть закон, и каждый несогласный
Отравлен будет жалящей любовью.
Мне в мире этом страшно как в кошмаре;
Я вижу тьму, объятую шелками,
Я слышу, как в сверкающей тиаре
Она почти смеётся над Богами.
Мне хочется забыться в диком крике,
Мне хочется уснуть и не проснуться.
Но это - лишь начало пыльной книги,
Конца которой ввеки не коснуться.
Свидетельство о публикации №126062604769
